Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, с последующим запросом мотивированного решения судьи.

• г. Москва
Признавая право требования долга за кредитором в рамках банкротного дела, АС г.Москвы мотивированным определением отказал ему в восстановлении пропущенного 2-хмесячного процессуального срока требования. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, с последующим запросом мотивированного решения судьи. Должник – юр.лицо в форме ПАО, на которое возложена субсидиарная ответственность. Кредитор с решением суда не согласен, ввиду его предвзятости, необъективности, базировании выводов на избирательной, но не исчерпывающей информации, вынесении противоположных судебных решений по идентичным делам, что в совокупности свидетельствует о нарушении норм права. Вопросы: - при сложившейся ситуации в арбитражном производстве (см.выше), наличии у кредитора контрдоводов, целесообразно и может ли им быть подана жалоба на несправедливое мотивированное определение судьи непосредственно в рамках арбитражного суда 1 инстанции, например, на руководство, председателя суда? - уплачивается ли пошлина и в каком размере при подаче апелляционной жалобы на мотивированное определение АС г.Москвы об отказе восстановления процессуального срока в рамках банкротного производства?
Ответы на вопрос (11):

Обжаловать в суде первой инстанции не предусмотрено нормами АПК РФ. Пошлина уплачивается для организаций 30 тр.

Вопрос явно требует проникновения и работы юриста

1. Нет такого порядка

2. Госпошлина платится

Жалоба может быть подана в сроки, установленные АПК. Госпошлина 10 т.р. для физ.лиц.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Неожиданно, так много людей откликнулось. Но Ваш ответ мне показался наиболее информативным для меня, надеюсь на его достоверность. Благодарю, но, если позволите, дополню вопрос.

В процессе поиска информации я обнаружила положения статьи 60 Федерального закона № 107-ФЗ от 29 мая 2024 года, касающиеся порядка рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве.

Хотела бы уточнить, могут ли положения данного закона служить правовым основанием для подачи жалобы (возражения или нового заявления) в арбитражный суд первой инстанции на мотивированное определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока. Представляется абсурдным, что суд, проявляя милосердие (правда за чужой счет), освобождает виновную сторону — должника от исполнения обязательств, вынесенных им же.

При возможности, такой вариант защиты представляется более предпочтительным в сравнении с рассмотрением жалобы в апелляционном суде, по причине, в первую очередь, обвинительного уклона российской судебной системы. К тому же становится неактуальным вопрос уплаты пошлины.

Буду признательна за ваше мнение по данному вопросу.

Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Неожиданно, так много людей откликнулось. Всем большое спасибо! Но Ваш ответ мне показался наиболее информативным для меня, надеюсь на его достоверность. Благодарю, но, если позволите, дополню вопрос.

Нет, не фантазируйте излишне...

Нет такого порядка

2. Госпошлина платится

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении темы. Вас, неравнодушных, заинтересованных оказалось неожиданно много. И это воодушевляет, вне зависимости от точности и противоречивости ответов. Благодарю! Но в продолжение темы хотела бы дополнительно обратиться к профессионалам с вопросом:

- могут ли положения статьи 60 Федерального закона № 107-ФЗ в редакции от 29 мая 2024 года, касающиеся порядка рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве, служить правовым основанием для подачи жалобы (возражения или нового заявления) в арбитражный суд первой инстанции на ранее упомянутое мотивированное определение судьи об отказе в восстановлении процессуального срока.

Нет, не фантазируйте излишне...

"может ли им быть подана жалоба на несправедливое мотивированное определение судьи непосредственно в рамках арбитражного суда 1 инстанции, например, на руководство, председателя суда?" - может, но возможность процессуальной отмены незаконного судебного акта допустима только при соблюдении правил апелляционного обжалования. Другими словами, Ваша жалоба будет не эффективной и к отмене судебного акта никак привести не может.

Госпошлина уплачивается 10 000 руб. (пп.19 ч.1 ст.333.21 НК РФ).