Как обжаловать судебный приказ о взыскании задолженности
349₽ VIP

• г. Москва
Здравсьтвуйте, 20.05.2025 был издан судебный приказ о взыскании с меня задолженности за ЖКХ, но еще в апреле 2025 я погасил всю задолженность. Как мне сейчас оспортить этот приказх и не пропустил я еще срок если он был издан еще 20.05 чтобы не попасть на оплату услуг судебных приставов и не переплачивать за ЖКХ?
Ответы на вопрос (27):

Вы завтра подадите возражения относительно исполнения приказа - мировой суд его отменит - ст. 129 ГПК РФ - срок не пропущен - 10 рабочих дней со дня получения Вами копии приказ не прошли.

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Для отмены судебного приказа необходимо подать мировому судье, который его вынес, возражение на его исполнение (ст 128-129 ГПК РФ). Возражение необходимо подать в течение 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ст 107 гпк РФ). Срок не истёк. Не медлите. Возражение можно подать в электронной форме через ГАС Правосудие.

Никита, нужно грамотно составить возражения на судебный приказ.

на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением возражения.

Ответ отключен модератором

Ничего не нужно отменять, обжаловать. Отнесите чек об оплате приставу и обращайтесь в управляющую комранию/взыскателю

Ответ отключен модератором

Должник имеет право подать возражения относительно судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. Для этого необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и направить его в мировой суд.

Возражение необходимо подать в течение 10 дней с момента получения вами копии судебного приказа. возражение на его исполнение (ст 128-129 ГПК РФ).

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), возражения подаются в течение десяти дней со дня получения судебного приказа. В возражениях вы можете указать, что задолженность была погашена до вынесения приказа, приложить подтверждающие документы об оплате, и выразить несогласие с приказом. Подача возражений приведёт к отмене судебного приказа.

Если срок для подачи возражений уже пропущен, возможно восстановление пропущенного срока при наличии уважительных причин, подтверждённых документально. В этом случае вместе с возражениями подаётся ходатайство о восстановлении срока.

Обратите внимание, что отмена судебного приказа исключит возможность взыскания задолженности на основании этого приказа, а также поможет избежать оплаты услуг судебных приставов и дополнительных переплат.

Рекомендуется действовать как можно скорее, чтобы не допустить дальнейших взысканий и расходов.

Согласно статье 129 ГПК РФ, вы можете подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения, а не со дня его вынесения. Отсчет срока начинается именно с момента получения вами копии приказа, а не с даты его вынесения.

Таким образом, чтобы не платить повторно и не привлекать судебных приставов, подайте возражения в суд в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, приложив документы об оплате. Если срок пропущен, подавайте заявление о восстановлении срока с указанием уважительных причин ст. 112 ГПК РФ

Никита срок возможно пока не пропущен, но просите его восстановить (не помешает точно). "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Ответ отключен модератором

Доброго дня, Никита!

Срок вы отсчитываете с момента получения Вами судебного приказа, а не с даты издания. У Вас есть 10 дней с момента получения приказа.

Для отмены судебного приказа Вам нужно подать в суд, вынесший судебный приказ, возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Во вложении примерная форма возражения.

Лучше судебный приказ отменить, чем ждать исполнительного производства, потому что, потом с Вас будут пытаться взыскать судебные издержки (минимум госпошлина 2000 р). А если отмените приказ, то издержки уже не взыщут.

Прилагаю примерную форму Возражения (вложение)

Прикреплённые файлы:

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения.

Заявление в суд, которое и вынесло судебный приказ.

В простой форме, даже причину указывать не нужно, достаточно Вашего возражения, что не согласны с СП.

В большинстве случаев суды отменяют СП.

Далее взыскатель имеет право обратиться с иском в суд. На иск Вам надо готовить возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

- см. ст. 35, 129 ГПК РФ

Здравствуйте.

Чтобы отменить судебный приказ, нужно подать в суд возражения относительно его исполнения. На это у Вас есть 10 дней с момента получения. Поэтому поторопитесь.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В ст.129 ГПК РФ указано:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Вообще, в возражениях не нужно указывать причины отмены, доводы для отмены. Но можно это сделать. На случай, если немного пропустили срок, для убедительности можно ссылаться на оплату задолженности с приложением квитанций. Также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с учётом положений ст.129 ГПК РФ:

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Обратите внимание, что течение срока подачи возражаний начинается с момента его получения. Вы указали, что судебный приказ издан 20.05. Поэтому, скорее всего, у Вас есть больше времени, если Вы получили его позднее (начало срока подтверждается, например, штемпелем на конверте, копию можно приложить к возражениям в суд).

С уважением.

Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа (статьи 128, 129 ГПК РФ) в срок 10 дней со дня его получения (не вынесения!) и судебный приказ будет отменен. Обосновывать возражения не надо, госпошлину платить также не надо. Возражения можно представить непосредственно в канцелярию мирового судьи, по почте заказной корреспонденцией или через ГАС Правосудие. Следует иметь в виду, что в случае отмены судебного приказа взыскатель может предъявить иск. Чтобы этого не произошло, направьте в ТСН «Ярославское» копии документов (чеки, квитанции и т.п.) об оплате задолженности.

Здравствуйте ! Напишите возражения согласно ст. 129 ГПК РФ.

Добрый вечер, Никита.

1)В данном случае два варианта, вам нужно обратиться к приставу и показать фактор исполнения, закроют ИП, но удерживать будут гос пошлину и иные издержки.

2)Но я вам рекомендую отменит судебный приказ, так как сроки еще не вышли, но лучше его подать сегодня, край завтра.

3)ВЫ можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, либо будем рады помочь составить.

4)Просто подаете возражение, отменяете спокойно и все, забываете об этом вопросе.

5)ст. 129 ГПК РФ применима в вашем случае, так же вы можете приложить, что долг был оплачен полностью и никак не может быть два раза взыскан долг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок отсчитывается не с момента издания судебного приказа, а со дня получения на руки его копии Вами (как должником). Соответственно, с указанного дня получения копии отсчитываете 10 дней. Если укладываетесь - составляете письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (статьи 128 - 129 ГПК РФ) и подаёте мировому судье того же судебного участка. Если пропустили данный срок по уважительным причинам - тогда прикладываете к возражениям также заявление о восстановлении процессуального срока в порядке статьи 112 ГПК РФ. Такие дела.

Уважаемый Никита, здравствуйте!

В соответствии с ГПК РФ, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Согласно статье 129 ГПК РФ, у Вас есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения.

Если задолженность по ЖКХ была Вами полностью погашена до вынесения судебного приказа, Вы вправе указать этот факт в возражениях и приложить подтверждающие документы (квитанции, выписки по счету и т.д.).

Срок для подачи возражений исчисляется с момента получения Вами копии судебного приказа, а не с даты его вынесения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если Вы еще не получили судебный приказ, срок не начал течь. Если приказ уже получен, важно не пропустить 10-дневный срок. После подачи возражений суд отменяет судебный приказ, и взыскание задолженности прекращается. Это позволит избежать дополнительных расходов, связанных с исполнительным производством и оплатой услуг судебных приставов.

Рекомендую незамедлительно обратиться в суд с письменными возражениями и приложить доказательства оплаты задолженности. Это позволит защитить Ваши права и избежать двойной оплаты.

Ну и вернуть деньги можно через поворот суд акта.

С уважением, Д.А.Разина

Судебный приказ выдается мировым судьей на основании заявления кредитора о взыскании задолженности по обязательствам, связанным с коммунальными услугами. Выдача приказа возможна без приглашения сторон в судебное заседание.

Должник вправе подать возражения на исполнение судебного приказа в течение 15 календарных дней со дня его получения (ч. 1 ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Однако если должник фактически оплатил задолженность раньше издания приказа, подача возражений необходима для отмены приказа и предотвращения дальнейших исполнительных действий.

Подготовьте возражение. Оно должно содержать:

- ФИО заявителя (Вас);

- Номер судебного участка, выдавшего приказ;

- Дату вынесения приказа;

- Информацию о погашении задолженности (указав точную дату оплаты и сумму);

- Просьба отменить судебный приказ ввиду отсутствия задолженности.

Направьте документ мировому судье, вынесшему приказ. Лучше всего отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или отнести лично в канцелярию суда.

После принятия возражений судья отменяет судебный приказ (ч. 1 ст. 129 ГПК РФ).

Отмена приказа прекращает исполнительное производство и предотвращает дополнительные расходы на услуги судебных приставов.

Ответ отключен модератором