Заявление об отсутствии претензий при расчете за квартиру. Для чего?

• г. Краснодар
Меняю неравноценный квартиры с доплатой. Один "знакомый юрист" сказал, что после получения мною доплаты от контргаента (с кем меняюсь), помимо расписки в получении денежных средств, еще нужно к договору мены для регистрации недвижимости в Росреестре прикреплять еще и от меня "заявление об отсутствии претензий", что расчеты со мной произведены полностью, финансовых претензий я не имею к стороне, которая должна была мне доплатить за квартиру. Это заявление реально нужно для регистрации квартир?
Ответы на вопрос (10):

Нет, это Ваша больше страховка, если другая сторона будет иметь претензии.

Не нужно

Дмитрий, ненужно для регистрации это заявление

Необязательно, это только по желанию вашему

Здравствуйте

Совсем не обязательно

Это и есть расписка, нормальные люди прям в договоре пишут вместо расписки

А так нет не нужна

Не обязательно

Заявления об отсутствии претензий, оно не является обязательным для регистрации сделки в Росреестре. Однако, такое заявление может быть полезным в качестве дополнительной гарантии для обеих сторон, подтверждающим, что все расчеты произведены и претензий нет. Это может помочь избежать недоразумений в будущем.

Унифицированного варианта такого соглашения не существует, поэтому оно составляется в произвольной форме. Важно, чтобы формулировки были ясными и однозначными, а стиль документа был официально-деловым.