Написать заявление в СК, чтоб следователь дал поручение другому следователю опрашивать меня по месту жительства?

• г. Ставрополь
Подскажите, если вызовут повесткой в один город в СК, а я живу в другом городе. Можно ли явится в СК в другом городе? Что нужно сделать? Написать заявление в СК, чтоб следователь дал поручение другому следователю опрашивать меня по месту жительства?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, это стандартная и корректная практика.

Связаться со следователем

Объяснить ситуацию

Попросить поручение

Как правило, следователи идут навстречу, так как это упрощает процесс для всех. Вы сможете дать показания по месту своего жительства.

Направьте следователю заявление о направлении поручения о допросе по месту вашего жительства.

Да, вы можете обратиться в следственный комитет по месту вашего проживания с заявлением, в котором попросите следователя дать поручение местным следователям опросить вас по месту жительства. Приложите копию полученной повестки.

Да, можно не являться в Следственный комитет (СК) по месту вызова, если есть уважительная причина. Например, удалённость проживания. Чтобы попросить о проведении следственных действий в другом месте, можно написать письменное ходатайство. В нём нужно указать причину неявки и её уважительность. Следователь должен отреагировать на ходатайство письменным ответом. Если этого не происходит, можно написать на имя начальника отдела следователя.В повестке обычно указан номер телефона следователя для связи. Можно написать сообщение на этот номер, чтобы доказать факт доставки и прочтения.

Направьте следователю заявление о направлении поручения о допросе по месту вашего жительства

Здравствуйте. Да, ответ положительный