Я через пристава закрыл полностью займ осталось на госпошлину 400 руб отдать и пристав дело отложил по собственной

• г. Липецк
Я через пристава закрыл полностью займ осталось на госпошлину 400 руб отдать и пристав дело отложил по собственной инициативе с чем это может быть связано
Ответы на вопрос (8):

Алексей, уточняйте путем обращения к приставу с письменным запросом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Можете ознакомиться с информацией на сайте ФССП или подать судебному приставу-исполнителю письменный запрос.

Вам нужно обратиться к приставу с письменным запросом.

Уточняйте информацию у пристава.

Необходимо обратиться к УФССП

Вы вправе обжаловать Постановление пристава об окончании ИП или его приостановке. С чем связаны действия пристава, то это только ему самому известно и его руководителям.

По изложенному если судить - неизвестно, никаких возможных оснований не указано и не подразумевается.

Если пристав отложил исполнительное производство (ИП), несмотря на то что вы почти полностью погасили долг (осталось только 400 руб. госпошлины), это может быть связано с несколькими причинами.

1. Возможные причины отложения ИП

🔹 1.1. Ожидание поступления госпошлины (ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Пристав может приостановить дело, пока не убедится, что взыскатель (истец) получил всю сумму, включая госпошлину.

Если 400 руб. не поступили, пристав мог формально отложить ИП до их уплаты.

🔹 1.2. Ошибка или бюрократическая задержка

Иногда приставы автоматически откладывают ИП, даже если остаток минимальный.

Возможно, пристав еще не проверил оплату или ждет подтверждения из банка/казначейства.

🔹 1.3. Взыскатель не подтвердил получение средств

Если кредитор (или суд, если госпошлина судебная) не подал заявление о прекращении взыскания, пристав может формально держать ИП открытым.

🔹 1.4. Технические причины

Возможно, пристав еще не успел оформить постановление о завершении ИП из-за загруженности.

2. Что делать?

✅ Шаг 1. Уточнить у пристава

Позвоните или напишите в ФССП (через Госуслуги или личный визит) и спросите:

Почему ИП отложено, если долг почти погашен?

Нужно ли доплатить 400 руб. и кому? (иногда госпошлина идет не приставу, а напрямую в бюджет).

✅ Шаг 2. Доплатить госпошлину (если требуется)

Если пристав подтвердит, что дело не закрыто из-за 400 руб., уточните реквизиты и оплатите.

После оплаты принесите квитанцию приставу, чтобы он быстрее закрыл ИП.

✅ Шаг 3. Подать заявление о прекращении ИП

Если пристав бездействует, подайте заявление о прекращении ИП (ссылаясь на ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

"Прошу прекратить исполнительное производство №ХХХ в связи с полным исполнением требований исполнительного документа, за исключением госпошлины в размере 400 руб., которая оплачена (прилагаю квитанцию)."

✅ Шаг 4. Жалоба, если пристав не реагирует

Если пристав затягивает без причины, можно подать жалобу (ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

старшему судебному приставу (в том же отделе),

в суд (если бездействие нарушает ваши права).

3. Когда ИП должно закрыться?

По закону (ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав обязан прекратить ИП, если:

долг погашен,

взыскатель отказался от взыскания.

Если остались 400 руб. госпошлины, пристав может формально держать дело открытым, но после их оплаты обязан закрыть.

Вывод

Скорее всего, пристав отложил ИП из-за неуплаты госпошлины или по бюрократической задержке.

Что делать:

1️⃣ Уточнить у пристава причину.

2️⃣ Доплатить 400 руб., если нужно.

3️⃣ Подать заявление о прекращении ИП.

4️⃣ Жаловаться, если дело не закрывают без оснований.