Правомерно ли управляющая компания поступила?

• г. Москва
Я прошёл процедуру банкротства по суду, я прописан в квартире один, управляющая компания основной долг списала, но насчитаны пени за текущие платежи (которые платились во время), пояснив, так как, там до подачи заявления в арбитражный суд был долг с пенями и оплачивая текущие платежи они насчитали к старым пеням новые, соответственно, долга нет, но говорят, что эти пени за Вами останутся по текущем платежам. Правомерно ли управляющая компания поступила?
Ответы на вопрос (7):

Юридический анализ правомерности начисления пеней управляющей компанией после завершения процедуры банкротства

Правовая основа:

Согласно положениям ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Все обязательства, возникшие до даты принятия заявления о банкротстве арбитражным судом, включая основной долг и начисленные пени, подлежат списанию

Текущие платежи за период проведения процедуры банкротства не включаются в реестр требований кредиторов, но подлежат оплате на общих основаниях (ст. 213.5 указанного закона)

Анализ ситуации:

Из представленных сведений следует, что:

Основной долг по ЖКУ и пени, начисленные до инициирования процедуры банкротства, были правомерно списаны

В отношении текущих платежей за период процедуры банкротства имели место следующие обстоятельства:

Платежи вносились своевременно

Несмотря на это, УК произвела начисление пеней

Основанием для начисления послужила задолженность, существовавшая до начала процедуры банкротства

Правовая оценка действий УК:

Действия управляющей компании являются неправомерными по следующим основаниям:

Нарушается принцип свежего старта (ст. 213.28 ФЗ о банкротстве), согласно которому после завершения процедуры с гражданина снимаются все обязательства, существовавшие до возбуждения дела

Начисление пеней по текущим платежам при условии их своевременного внесения противоречит ст. 155 ЖК РФ

Применение пеней за период после принятия заявления о банкротстве к доарбитражной задолженности представляет собой злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)

Рекомендуемый порядок действий:

Направить в УК письменный запрос о предоставлении:

Детализированного расчета начисленных пеней

Документального обоснования правомерности таких начислений

В случае подтверждения факта неправомерного начисления:

Составить мотивированную претензию с требованием перерасчета

Приложить доказательства своевременной оплаты текущих платежей

При отказе в удовлетворении претензии:

Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию

Подать исковое заявление в суд о признании начислений незаконными

Правовые последствия:

В случае подтверждения неправомерности действий УК:

Начисленные пени подлежат безусловному аннулированию

Вы вправе требовать компенсации причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ)

Возможно применение мер ответственности к УК по ст. 15.1 КоАП РФ

Вывод: Действия управляющей компании по начислению пеней в описанной ситуации не соответствуют действующему законодательству и подлежат обжалованию в установленном порядке.

Согласно закону о банкротстве, с даты подачи заявления о признании гражданина-должника банкротом прекращается начисление санкций, таких как проценты, неустойка, пени и штрафы. Однако есть исключение: текущие обязательства, возникшие после открытия конкурсного производства, продолжают исполняться должником, и на них начисление пеней не останавливается.