Выкуп земельного участка из аренды

• г. Челябинск
У нас в селе сх участок арендует крупная ООО, земля им не нужна, поэтому они готовы мне сделать переуступку права аренды. Мне земля нужна в собственность, поэтому какие варианты есть? Делать договор цессии,5 лет пользоваться землёй и потом выкупать? Можно и их попросить выкупить а потом продать мне, но тогда цену могут сильно поднять. Если я сделаю переуступку, права выкупа на основе их прежнего использования у меня не будет? В общем какие есть лучшие варианты, чтобы приобрести участок сразу в собственность, при условии, что он в аренде у других (они готовы бесплатно отказаться от него)
Ответы на вопрос (15):

Сразу участок в собственность приобрести участок невозможно. Сначала необходимо заключить договор цессии. Затем арендодателю подавать заявление о приобретении участка в собственность по договору купли-продажи.

Заявление на покупку участка я могу подать сразу,на основе старого договора,ТК они пользовались землёй 10 лет или только через 5 лет использования земли?

По договору цессии с ООО Вы землю с большой вероятностью не приватизируете

Разве переуступка аренды невозможна и почему?

Возможно без проблем, невозможно приватизировать на этих условиях. Надо внимательно читать ЗК РФ, но это отдельная услуга

Если я сейчас делаю переуступку прав, становлюсь арендатором,через 5 лет выкупаю,такое же возможно?А если они откажутся от прав,тогда мне нужно будет через аукцион аренду земли приобретать,разве нет?

Вы слишком просто понимаете.

Проходить ли через аукцион или нет сказать не могу, так как все зависит от многих условий, например, от наличия строения на земле

Вариант тут один. ООО расторгают договор аренды с муниципалитетом, вы заключаете и затем выкупаете. Но тут столько деталей и нюансов

лучше договора перенайма, если собственник ЗУ согласен ;

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Что нужно учесть при передаче в субаренду земельного участка

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Мне участок нужен в собственность,это ключевая задача,поэтому субаренда мне никак не подходит

Если в договор аренды не было включено право выкупа, то по окончании срока аренды можно заключить договор купли-продажи земли между бывшими сторонами договора аренды.