Нужно ли уведомлять отца ребёнка о заявлении в мировой суд на выдачу судебного приказа по алиментам?

• г. Санкт-Петербург
Нужно ли уведомлять отца ребёнка о заявлении в мировой суд на выдачу судебного приказа по алиментам? (почтой России на его адрес отправлять копию заведения)
Ответы на вопрос (6):

Да, нужно

Здравствуйте Анна. В соответствии со ст 124 ГПК РФ к заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

124 ГПК 4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

Анна, нужно отправить заказным письмом Почтой России копию заявления (ст. 124 ГПК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, как оформить в адрес мирового судьи письменное заявление о взыскании с родителя на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ алиментов на ребенка или детей, а также, какие документы нужно приложить к этому заявлению к мировому судье, подробно указано в статье 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

....

1. Заявление о вынесении судебного приказа и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о взыскателе: для гражданина-взыскателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для взыскателя, являющегося юридическим лицом, - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

То есть, копию этого заявления о выдачи судебного приказа нужно выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес плательщика алиментов.

Во-вторых, мировой судья согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании письменного заявления получателя алиментов может выдать ему судебный приказ о взыскании алиментов с другого родителя только на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, но не может выдать судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, плательщик алиментов при желании может спокойно с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ добиться через мирового судью отмены судебного приказа о взыскании с него алиментов на ребенка или на детей.

В этом случае получатель алиментов вправе будет обратиться уже с исковым заявлением в городской или районный суд о взыскании алиментов на ребенка или на детей на основании статьи 81 или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24643341 будет для Вас полезным.

Да, вы должны выслать копии представленных в суд документов