Возмещение ущерба на арендованном авто

• г. Москва
Доброго дня! Я арендодатель. На нашем авто арендатор не справился с управлением, улетел с дороги, снес бетонный столб и разбил машину. В протоколе дтп ему написали что не справился с управлением. Отказывается компенсировать ущерб, ссылаясь на якобы неисправные тормоза. Как я понимаю, у меня есть три года чтоб вызвать оценщика ущерба и подать на него в суд для возмещения ущерба (если не удастся договориться). Он грозится также независимой экспертизой тормозов. Какие у него для этого сроки? С момента аварии прошло 10 дней. Каков порядок проведения такой экспертизы и сроки? Авто в настоящий момент стоит в нашем сервисе. Не на ходу.
Ответы на вопрос (11):

Если водителя привлекли к административной ответственности, он может оспорить постановление в суде и при рассмотрении дела заявить ходатайство о проведении экспертизы на предмет установления причин дтп.

Здравствуйте, Алексей. Срок проведения экспертизы не установлен. В данный момент, пока вы не предъявили к нему иска, арендатор может ничего не делать. Но когда вы обратитесь в суд, заявление о неисправных тормозах будет его способом защиты. При этом, если вы сдаете автомобили в аренду, как предприниматель, а арендатор использовал автомобиль в личных целях, доказывать исправность тормозов придется вам. (по законодательству о защите прав потребителей).

Экспертиза - конечно понятно чем быстрее, тем лучше.

А так у всех по 3 года в целом

Алексей, по данному ДТП у вас будет масса вопросов и в итоге в дальнейшем судебные тяжбы, клиент вам попался токсичным, и как вы сами понимаете он вам все мозги вынесет, по этому рекомендую заключить соглашение с адвокатом, а не искать за бесплатно различные ответы на ваши вопросы, и не факт что они будут верными.

Желаю удачи.

На суде обычно такое делается, когда иск на него подается. Сроков там нет, он может защищаться в момент претензий с вашей стороны. Но если авто будет восстановлено эксперт ничего не установит это невозможно.

Здравствуйте, ну ждать три года я бы на вашем месте не стал.

Вам нужен назад битый автомобиль или вы хотите обязать арендатора произвести ремонт?

Поэтому вы вправе обратиться с соответственным иском в суд, если арендатор не производит ремонт по своей воле

Касательно целесообразности, то это оценочная категория. Если вы не согласны с арендатором по этому вопросу, необходимо будет назначение экспертизы, которая оценит, подлежит ли автомобиль восстановлению или нет

Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Статья 645. Обязанности арендатора по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Здесь единственный факт, который необходимо установить — наличие повреждений автомобиля и стоимость работ

Для этого, в варианте «по-хорошему», вы с арендатором составляете акт, производите оценку и договариваетесь о порядке и сроках ремонта за счет арендатора

В варианте «по-плохому» вы подаете иск в суд с требованием об обязании арендатора произвести ремонт либо о взыскании денежных средств на ремонт.

Касательно экспертизы. Да, существует срок исковой давности по возмещению ущерба после ДТП и он составляет три года и исчисляется с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о своём нарушенном праве (ст. ст. 196, 200 ГК РФ)

В данном случае срок можно исчислять как с момента ДТП, так и с момента, когда стало известно, что страховой выплаты не хватило для покрытия ущерба.

При этом срока давности за обращением на экспертизу не существует если автомобиль не ремонтировался, можно проводить независимую оценку причинённого ущерба, но при этом с момента ДТП до независимой экспертизы «пробег» не должен увеличиться.

Законом не установлен срок для проведения экспертизы.

Вам нужно вызвать его и в его присутствии проверить всё, составить акт.

По общему правилу ответственность за ущерб, нанесённый автомобилю во время аренды, несёт сам арендатор, если это произошло по его вине или в результате его действий.