Отказ в возбуждении уголовного дела

• г. Тула
Уважаемые юристы, я подала заявление об угрозах соседа (убийством) в полицию и просила возбудить уголовное дело, но мне пришел отказ, где указано, что участковый якобы не смог установить, кто именно проживает в той квартире (сосед который угрожал), и написано, что отсутствует событие преступления, то есть участковый Вообще ничего не проверял! Посоветуйте, что делать дальше? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте в рамках УПК РФ - по линии МВД и прокуратуры - ст. 124 УПК РФ - для начала.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Не поможет, в суд обращайтесь по ст. 125 УПК РФ. УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 125 см. Постановление КС РФ от 20.01.2023 N 3-П.

Каковы правила передачи жалобы по подсудности

Как обжаловать действия (бездействие) прокурора

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Ольга, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру или в суд

Здравствуйте

Отказ обжалуйте в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

Здравствуйте! Вам нужно написать аргументированную жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовать отмены этого постановления и проведения доследования обстоятельств случившегося.

Жалобу в прокуратуру района подать , также начальнику отдела на УУП

В данном случае необходимо составить жалобу либо в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, либо в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ.