Кредитный договор Альфа банка

• г. Кемерово
Добрый день. Я взяла онлайн кредит наличными в Альфа банке, то есть спросить было не у кого. В договоре сказано, что я Поручаю банку осуществить перевод средств в благотворительный фонд Линия Жизни на условиях, определённых в ОУ. Каких средств, я не поняла. И ещё есть пункт, где сказано, что я подтверждаю, что проинформирован о вероятности возникновения по договору выдачи кредита наличными материальной выгоды, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, согласно ОУ. Тут тоже не понятно. Разъясните, пожалуйста.
Ответы на вопрос (8):

Проконсультируйтесь по тел.

Светлана, уточняйте эти условия договора путем обращения в Альфа Банк

На счет благотоворительного фонда, это доп. Услуга, которую вы приобрели в банке. От нее можно отказаться, направив кредитору соответствующее заявление.

На счет налогообложения этот пункт касается либо процентов (что маловероятно учитывая действующую ключевую ставку ЦБ РФ). Либо это касается момента, когда банк списывает просроченную задолженность с баланса банка как безнадежную. Тогда сумма кредита будет считаться доходом.

А так в целом необходимо ознакомиться см кредитным договором, после чего можно будет дать более предметную консультацию

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.

Здравствуйте. для полной и точной информации, нужно проанализировать сам договор.

Часть средств Вы перечислили в фонд

Наличные не порождают у Вас никакой выгоды и налога на доходы.

В вашем кредитном договоре с Альфа-Банком указано, что вы поручаете банку перевести средства в благотворительный фонд «Линия Жизни» на условиях, определённых в основных условиях (ОУ). Скорее всего, речь идёт о том, что часть кредитных средств (или отдельная сумма) будет перечислена банком в этот фонд в рамках благотворительной программы, согласованной с вами при оформлении кредита. Конкретные условия и размер такого перевода должны быть подробно прописаны в ОУ, которые являются неотъемлемой частью договора. Рекомендуется запросить у банка полную версию ОУ для уточнения, с каких именно средств и в каком объёме будет осуществляться перевод.

Что касается упоминания о вероятности возникновения материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, это связано с тем, что при предоставлении кредита на льготных условиях или с дополнительными бонусами (например, частичным погашением за счёт банка или переводом средств в ваш интерес) у вас может возникнуть доход в виде экономии или выгоды. Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ, такая выгода признаётся доходом и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (для резидентов РФ). В договоре банк информирует вас о такой возможности, чтобы вы были осведомлены о налоговых последствиях.

Уточните в банке или в приложенных к договору документах (ОУ) точные условия перевода средств в благотворительный фонд: с какого именно источника (суммы кредита, ваших собственных средств, процентов и т.п.) и в каком размере.

Если перевод осуществляется за счёт кредитных средств, это не меняет сути кредита, но может повлиять на общую сумму долга или условия возврата.

Материальная выгода, о которой говорится в договоре, — это потенциальный доход, который может возникнуть у вас в связи с условиями кредита и подлежит налогообложению НДФЛ согласно статье 208 НК РФ.

При необходимости проконсультируйтесь с налоговым консультантом для правильного отражения такой выгоды в налоговой декларации.

В части оформления перевода средств на благотворительность применяется договор дарения (статьи 572, 574 Гражданского кодекса РФ), который должен быть заключён в письменной форме, если сумма превышает 3000 рублей.

Таким образом, внимательно изучите все документы, связанные с кредитом, и при сомнениях запросите у банка разъяснения и копии ОУ. Это позволит вам понять, какие именно средства и на каких условиях будут переведены в благотворительный фонд, а также избежать неожиданных налоговых обязательств.

необходимо ознакомиться с кредитным договором, для начала