Добрый день! Можно ли вступить в наследство, находясь в другом городе и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если Вами не пропущен срок, то для начала обратитесь к любому нотариусу в Вашем городе для оформления заявления о вступлении в наследство, на основании заявления нотариусом, где находится наследственное имущество,будет открыто наследственное дело.

Документы: свидетельство (справка) о смерти наследодателя, Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Добрый день. В своем городе заверьте заявление у нотариуса и отправьте нужному нотариусу.

ст. 1153 ГК РФ.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

можно вступить