Затопили соседей: как избежать повторных требований?

• г. Омск
Здравствуйте! Я затопила соседей. Соседи были на даче, узнали только на второй день. Но как только они узнали, то убрали, предложили дать им денег, чтоб никого не вызывать и уехали на дачу. Все 10 дней они на даче и лишь на пару часов приезжают в квартиру. Раз акта Управляющей компании нет, то нам надо самим составить акт осмотра при заливе. Учитывая, что соседи не прослушивали квартиру, есть опасения, что они могут получить сейчас деньги, а через пару месяцев захотеть еще денег из-за грибка или ещё чего-то. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в акте указать, что перечень ущерба окончательный и помимо суммы возмещения потерпевший не может требовать дополнительной компенсации? Или какую фразу можно написать, чтобы сместить ответственность на потерпевшего.
Ответы на вопрос (15):

Можете указать, что всё оплачено, претензий нет.

С уважением.

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Для избежания дальнейших претензий Вам следует составить соглашение о возмещении ущерба и детально там все прописать.

При оплате причиненного ущерба Вы можете потребовать от соседей расписку о том, что ущерб, причиненный заливом им возмещен полностью и более они по данному случаю претензий не имеют. Хотя и это не убережет от возможных дальнейших требований, если будут отдаленные последствия залива, которые при возмещении ущерба были не очевидны. В таком случае предлагайте соседям обратиться в суд и представить доказательства, что какие-то повреждения в их квартире связаны именно с заливом.

Сейчас они напишут, что претензий нет, а через месяц претензии появятся, и они будут правы, исходя из буквального толкования ч. 3 ст. 22 ГК. Пусть они лучше напишут в расписке, что возмещение вреда включает в себя и стоимость работ по устранению последствий затопления в виде сырости, грибка, частичного отслоения штукатурки и краски.

Здравствуйте. Указать в акте ,конечно можете,но если соседи захотят потом взыскать,то проведут экспертизу,скажут,что не видели ,то залило так глубоко и т.д.Если же все-таки будете передавать деньги,укажите в расписке,что деньги получены именно как компенсация за причиненный ущерб ,полученный в результате залива,и потерпевшее лицо претензий как на момент расчета так и в будущем к вам не имеет.Полученная от вас сумма полностью компенсирует все убытки в полном объеме.

Здравствуйте, соглашение составляйте, а не акт, или еще какую либо бумажку, которая не будет иметь юридической сила. Соглашение о возмещении ущерба залитием квартиры.

Можете в акте указать, что перечень ущерба окончательный и помимо суммы возмещения потерпевший не может требовать дополнительной компенсации.

Нет, вы не можете заранее ограничить возможные требования соседей указанием в акте, что сумма возмещаемого ущерба является окончательной. Законодательство не допускает ограничение ответственности виновника таким способом

Здравствуйте! Оформляйте юридически грамотную расписку

Можете указать, разумеется. "Последствия залива квартиры оценены в полном объёме и включают все все необходимые и достаточные работы на устранение последствий залива, в том числе те, которые могут возникнуть в будущем".

Если управляющая компания отказывается составлять акт, можно попросить соседей стать членами комиссии, оформить акт самостоятельно и заверить его подписями участников. Для этого нужно отправить на адрес УК телеграмму с уведомлением о заливе и датой происшествия. Одну копию телеграммы следует направить в жилищную инспекцию вместе с жалобой на незаконные действия УК, вторую — сохранить на случай обращения в суд