Перерасчет за услуги жкх

• г. Петрозаводск
В течение года собственником квартиры не подавались данные поставщику услуг по показаниям счетчика хвс. Поставщиком услуг выставлялись счета с расчетом по нормативам. После подачи показаний счётчика, обязан ли поставщик услуг произвести перерасчет исходя их показаний счетчика за предыдущий период?
Ответы на вопрос (5):

Управляющая компания должна произвести перерасчёт за тот период, в течение которого начисления производились не по фактическим показаниям, а по нормативу или по средним показаниям. Обычно это период, начиная с месяца, в котором собственнику следовало предоставить показания, и до месяца, предшествующего тому, когда показания были фактически переданы.

Да, поставщик услуг обязан произвести перерасчёт, если в ходе проверки на предмет достоверности показаний счётчиков установлено, что прибор исправен, пломбы на нём не повреждены, но есть расхождения между переданными показаниями и текущими.