Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если мой сын болен бронхиальной астмой, в детстве состоял на учёте, ему 27 лет?

• г. Йошкар-Ола
Ответы на вопрос (9):

Если у него инвалидность ,то можете

Все упирается в вопрос - была ли у вашего сына инвалидность в детстве?

Инвалидности у него не было

К сожалению, если не было инвалидности, то досрочную пенсию не дадут.

Болезнь сына не является основанием для досрочного выхода на пенсию.

Для оформления досрочной пенсии нужно предоставить, в частности, свидетельство о рождении ребёнка, заключение МСЭ об инвалидности, трудовую книжку или справки, подтверждающие стаж, выписку из лицевого счёта СФР с данными об ИПК.

А сейчас он может получить инвалидность?

можете вполне выйти

Досрочная пенсия положена при наличии инвалидности у ребенка.

Если сейчас он получит статус инвалида, то он уже далеко не ребенок и на ваше пенсионное право это уже, увы, не отразится.