Работодатель не забирает заказное письмо с заявлением на увольнение с почты

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (9):

В соответствии с положениями статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Кроме того согласно правовой позиции Верховного Суда РФ "сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения" (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25).

Добрый день, Алексей.

В таком случае, с момента "отказа" работодателя в получении письма (момент возврата письма отправителю - Вам) по истечению 14 дней Вы считаетесь уволившимся.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доп информация по Вашему вопросу - https://base.garant.ru/57304568/

Ваше увольнение считается инициированным с момента отправки письма. Если работодатель игнорирует уведомление:

Ждите возврата письма (доказательство отправки).

Подайте заявление лично или через нотариуса.

Требуйте расчет – при отказе обращайтесь в ГИТ или суд.

Здравствуйте. Отправьте электронным способом.

Это не имеет значения как письмо поступило в отделении почты ,через 30 дней отсчитываете 14 дней на пятнадцатый день должны выдать трудовую книжку приказ об увольнении и полный расчёт.

Здравствуйте! Это его проблемы. Можете не ходить на работу, как выйдет срок предупреждения

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Если работодатель не забирает заказное письмо с заявлением об увольнении с почты, сотрудник может обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений