Установка видеонаблюдения на внутридомовые коммуникации

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Меня интересует правомерность установки видеонаблюдения на трубопровод воды в подвальном помещении дома где я проживаю. Живу на 1 этаже, подвал недалеко. С чем связана необходимость? Официальная версия - у меня паранойя и шизотипическое расстройство, мне кажется что меня хотят отравить спецслужбы с помощью специальных установок, которые подключили к моему трубопроводу. Это приносит мне огромные душевные переживания, я не могу мыться, стирать, убираться, готовить на этой воде. Приходится брать покупную. Как мое желание обосновать юридически и правомерно? Могу ли я в случае отказа подать на них в суд за дискриминацию? Нужны ли мне официальное заключение врача в таком случае или я могу сослаться просто на мой страх и душевное переживание - диагноз параноя не обязателен? Дело в том, что подобный прецедент уже был и мои переживания не беспочвенны. Меня травили радиоактивным газом через вентиляцию. От услуг внутридомовой вентиляции я отказался и переделал все на внутриквартирную. Сбором доказательств пока еще не занимался, это слишком накладно для меня пока что. Реальные предпосылки тоже имеются. Много знаю того, что обычному человеку знать не нужно. Я так полагаю я имею право на доступ к своим коммуникациям? Ведь трубы воды и отопления мои как собственность если они находятся на общедомовой территории? Тоже самое касается и электрических проводов. Провода идущие к щитку в коридоре также являются моей собственностью? Мне нужно знать, на какие правовые акты я могу сослаться, чтобы установить видеонаблюдение за трубами воды. Спасибо за ответы!
Ответы на вопрос (6):

Алексей, это решается на ОСС МКД

В законодательстве РФ нет отдельного закона, который бы регулировал деятельность по видеонаблюдению. В МКД все решает общее собрание собственников и если его нет то неправомерно

Нет к сожалению отдельного закона, который бы регламентировал деятельность по видеонаблюдению

это решается на ОСС МКД

Для установки видеонаблюдения требуется решение общего собрания собственников

Скажите, что мне в таком случае делать? Я так понял есть смысл сдать воду на анализ на содержание опасных веществ и уже с этими бумагами идти в УК и созывать собрание собственников? А то и погрозиться написать заявление в полицию если там будут опасные соединения? То есть в таком случае дело можно охарактеризовать как покушение на убийство с помощью отравляющих веществ?