Арендатор разбил мою машину. Официально он безработный и нет ничего в собственности. Как быть? Судится в таком случае бесполезно?

• г. Белгород
Ответы на вопрос (10):

Ну вы сами ответили на свой вопрос, увы.

С уважением.

Добрый день! Обязательно обратитесь в суд, вначале досудебную претензию направьте.

Суд примет решение в вашу пользу, но исполнение решения может быть затруднено.

А страховка? Не страховали?

Если нет возможности взыскать ущерб, тогда увы.

А так через суд.

Если у него нет средств - потеряете время.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

Для обращения в суд - у вас есть 3 года (срок исковой давности) ,так же как и на предъявление (первое ) - еще три года .Можно просто забыть ,а можно взыскать и возможно когда-нибудь в жизни должника ситуация измениться и удастся исполнить судебное решение

Ну, почему, не совсем бесполезно. Может, имущество у него есть, то есть будет что взыскать.

Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан вернуть арендованное имущество в том состоянии, в каком получил, с учётом нормального износа. Если арендатор повредил автомобиль, он должен возместить убытки арендодателю в полном размере (ст. 15, ст. 622, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).