Вопрос об отпуске внутреннего совместителя

• г. Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж работает на двух должностях в одной организации: экспедитором и завхозом, у него разнится количество дней отпуска по этим должностям и отпускные. Кадровик говорит, что по той должности по которой у него отпуск больше он получит отпускные полностью, там 34 дня. А тот который 28 дней, он получит отпускные за 28 дней, а на 6 дней должен написать за свой счёт (взять неоплачиваемый отпуск написав заявление на имя директора). На его ответ, что зачем он будет писать за свой счёт, раз он готов выйти по одной должности пораньше, а по другой попозже, ему ничего не объяснили. Он у них внутренний совместитель. Подскажите пожалуйста должны ли быть одинаковыми его отпуска, если у него две должности в одной организации? Если одинаковы должны быть, то как рассчитывают отпускные? Если по одной должности отпуск 28, а по другой 34 дня? И должен ли он написав заявление на отпуск за свой счёт, приравнивать количетво дней отпуска 28 дней к 34,прося 6 дней за свой счёт, если он не хочет сам?
Ответы на вопрос (4):

Все правильно ему говорит кадровик - продолжительность отпуска определяется на основной должности, если по должности по совместительству отпуск меньше, то на разницу дней пишется заявление на отпуск за свой счёт, выйти на работу только по должности по совместительству он не может.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.286 ТК РФ:

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

То есть, оставшаяся часть отпуска предоставляется за свой счёт по просьбе работника. Нет никакой обящанности подавать заявление, можно выйти на работу по совместительству.

С уважением.

В соответствии со ст.286 ТК РФ если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.