У меня подходят сроки о вступлении в наследство.

• г. Луганск
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в зоне СВО. У меня подходят сроки о вступлении в наследство. В отпуск домой меня не пускают, чтобы самому решить этот вопрос. Родственников у меня не осталось. Могу ли я сделать это дистанционно, или нужно лично присутствовать о подаче заявления?
Ответы на вопрос (7):

Можете связаться с нотариусом любым и обсудить.

Можно отправить заявление нотариусу о вступлении в наследство дистанционно.

С уважением.

Я бы обратился к любому нотариусу и все решится. У вас рядом нет нотариуса?

Удостоверьте заявление у командира части и отправьте его нотариусу по месту открытия наследства почтой заказным письмом.

Услуги нотариусов граждане оплачивают по единому нотариальному тарифу. Он складывается из федерального и регионального тарифов (подробнее – в материале Федеральной нотариальной палаты (ФНП)).

С 14 февраля 2025 года участники СВО, члены их семей и иностранцы-контрактники освобождены от оплаты регионального тарифа за ряд нотариальных действий (Приказ Минюста России от 30 января 2025 г. № 15, подробнее – в материале ФНП).

Для освобождения от оплаты региональной части единого тарифа необходимо передать нотариусу справку, подтверждающую участие в СВО.

По закону наследники вправе вступить в наследство дистанционно. Для этого достаточно обратиться к нотариусу по месту жительства, заверить заявление и выбрать способ отправки документа в контору по месту открытия наследственного дела

Заявление о принятии наследства можно переслать нотариусу по почте, просто заверьте Вашу подпись у командира. А сроков получения свидетельства о праве на наследство в законе не установлено, получите в любое время.

Да можете