Работаю вахтовым методом, в графиках стоят выходные, но их нам не оплачивают, на выходные не ходим

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

По данному вопросу существуют следующие позиции: 1. при вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной период, но не более чем за год (ст. 300 ТК РФ). При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов, установленных Трудовым кодексом РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в выходной или праздничный день не компенсируется другим выходным днем (как при обычном режиме работы) и не оплачивается в повышенном размере, поскольку она включена по графику в норму рабочего времени и за нее предоставляются оплачиваемые дни междувахтового отдыха (ст. 301 ТК РФ). То есть общий порядок оплаты работы в выходные дни в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ не распространяется на сотрудников, работающих вахтовым методом. В двойном размере могут быть оплачены только работы в выходные и праздники в случае непредоставления дней междувахтового отдыха. Правомерность такого подхода была подтверждена судами (см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25 марта 2013 г. № 33-1682/2013).

2. Труд сотрудника в выходной или праздничный день нужно всегда оплачивать в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Никаких исключений для сотрудников, работающих вахтовым методом, в законодательстве не установлено. Поэтому вахтовикам следует начислять доплаты в том же порядке, что и обычным сотрудникам. При этом необходимо иметь в виду, что выходные дни у обычных сотрудников и сотрудников, работающих вахтовым методом, могут различаться. Время отдыха вахтовика указывается в графике работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ). По мнению сторонников данной позиции, если сотруднику установлен месячный оклад, для расчета доплаты за работу в выходной (праздничный) день нужно будет рассчитать часовую ставку. Это связано с тем, что доплату нужно рассчитать исходя из количества часов, отработанных в выходной или праздник. Если организация решила следовать данному подходу, закрепите порядок расчета часовой тарифной ставки сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда). Необходимость этого вызвана тем, что в законодательстве порядок расчета часовой тарифной ставки не установлен. Укажите, что часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитайте по формуле:

ТК РФ Глава 47. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ,

РАБОТАЮЩИХ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в федеральных государственных органах, федеральных государственных учреждениях устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

В данном случае, это неправомерно.