Задержка поставки товара

• г. Рязань
Добрый день. Нам задержали поставку товара (должны были отправить в течение 15 рабочих дней, но задержали еще на 19 к.д.), письменных уведомлений от продавца о том, что товар к отгрузке задержится - не было. Написали продавцу в мессенджере - сказал, что отправит через неделю, т.к. сотрудник на больничном. Товар мы получили, нам все отправили. Письменные претензии о том, чтобы нам дали ответ по задержке товара и что уже нарушаются условия договора - мы не писали. Вправе ли мы требовать неустойку за задержку поставки, если от нас не было письменной претензии о нарушениях условий договора?
Ответы на вопрос (10):

Претензию напишите и будете вправе

стоит изучить договор. ООО «Ю 1»

Требуйте... Если хотите и это в рамках договора ...

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. часть 3 статьи 23.1 Закона о Защите прав потребителей.

Здравствуйте! Да, вправе, если действия продавца нарушают договор. Может быть так, что на словах сроки одни, а в договоре - другие и гораздо большие. И фактически может получиться, что просрочки нет. Пересчитайте сроки.

Спасибо большое всем за ответ!

Так и пишите претензию.

Д, вправе требовать.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Претензию напишите и будете вправе