Беременность, пособия по уходу за ребенком

• г. Иркутск
Пожалуйста может ли свекровь оформить выплату «по уходу за ребенком до 1,5 лет» но сохранить свое рабочее место, а жена уйти в отпуск по уходу за ребенком но без оформления пособий? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Да, свекровь может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получать пособие, так как право на такой отпуск имеет любой член семьи, ухаживающий за малышом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Степень родства не принципиальна