Подача искового по доверенности

• г. Нижний Новгород
Собираюсь подать в суд, есть нотариальная доверенность от сестры, при подаче почтой можно просто приложить копию доверенности или нужно заверить у нотариуса
Ответы на вопрос (15):

Да, при подаче документов в суд, в том числе при подаче почтой, рекомендуется приложить заверенную копию доверенности.

Мария Николаевна, доверенность нужно удостоверить у нотариуса (ст. 185 ГК РФ)

Достаточно направить копию доверенности(простую) ,заверять не требуется .Если вы планируете участвовать в судебном заседании лично- придете с оригиналом и паспортом

Мария, заверить лучше копию у нотариуса

Можно просто копию

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Лучше заверить копию доверенности у нотариуса, но можно и такой вариант

- приложить копию доверенности к иску, а в приложении к иску можно тогда указать, (копия доверенности) оригинал доверенности будет представлен в судебное заседание.

С уважением, Коновалова Л.И.

Да, нужна заверенная копия доверенности

Копии будет достаточно, если вы будете в суде представлять её интересы

Здравствуйте.

Если Вы сами отправляете иск и сами его подписываете, то нужно приложить нотариально оформленную доверенность. Она может быть приложена в виде копии. Оригинал предъявите в судебном заседании.

С уважением.

Можете принести принести оригинал доверенности в суд для сверки.

Лучше нотариально заверенную копию

Если в дальнейшем планируете представлять интересы сестры в суде лично, достаточно простой копии. Если дело будет рассматриваться в отсутствие истца и его представителя, то лучше приложить нотариально заверенную копию

Ответ отключен модератором

можно