На какое обращение граждан необходимо отвечать в течение 30 дней?
349₽ VIP

• г. Белгород
Помогите разобраться - нужно ли отвечать на заявление (например, направление ребёнка в лагерь), которое является формальностью при сдаче документов педиатру и не регистрируется у секретаря? Получилась нехорошая ситуация на ровном месте, о таком нюансе даже не думали. С одной стороны, это не является обращением, но в тоже время это заявление. И как выйти из такой ситуации? Заранее благодарна!
Ответы на вопрос (8):

Отвечать нужно только при отказе в выдаче путевки

Родители сдали педиатру пакет документов и заполнили заявление по форме. Т.к. путевки распределяются в порядке очереди, родители очень нервничают, что спустя месяц их ребёнок не отправлен в лагерь и написали две жалобы (одна в прокуратуру, что не был дан ответ на заявление в течение 30 дней). Не могу понять на чём строить свою позицию, т.к. по сути это заявление и его нужно регистрировать и давать ответ, но с другой стороны - это формальность для принятия документов.

Добрый день. Инга Юрьевна, а вы представитель какой организации? Медицинской?

Заявление о направлении ребёнка в лагерь, подаваемое при сдаче документов педиатру и не регистрируемое у секретаря, формально не является обращением гражданина в понимании Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Следовательно, на такое заявление не обязательно давать официальный письменный ответ и регистрировать его в журнале входящей корреспонденции.

Таким образом, хотя формально ответ на такое заявление не обязателен, подтверждение факта его подачи и принятия поможет избежать недоразумений.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 2, ст. 11;

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 июля 2015 г. № 493н "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации";

п. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 59-ФЗ.

Здравствуйте Инга !

В данном случае, статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет за гражданами право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Поэтому в целях обеспечения реализации конституционных прав граждан Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»устанавливает единый порядок рассмотрения обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, а также организации, на которые законом возложено осуществление публично значимых функций.

В этой связи любое письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, с юридической точки зрения, лица, виновные в нарушении установленного порядка рассмотрения обращений граждан могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Основной закон, регулирующий порядок рассмотрения обращений граждан, – Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Согласно этому закону, обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба.

Формально, заявление подано врачу (должностному лицу), содержит просьбу (направление в лагерь). Однако, если это заявление – часть стандартной процедуры оформления документов и не предполагает отдельного рассмотрения и принятия решения, отличного от обычного оформления, то вероятно, оно не является "Обращением" в смысле 59-ФЗ.

Если заявление не зарегистрировано как входящий документ и является частью обычной процедуры, то прямой обязанности отвечать на него в рамках 59-ФЗ нет. Основная цель 59-ФЗ – регулировать порядок рассмотрения именно официальных обращений, а не документооборот в рамках оказания услуг. Однако, в силу принципов клиентоориентированности и вежливости (особенно в медицинской сфере), желательно предоставить обратную связь.

С уважением.