Я недавно успешно закончил аспирантуру и получил свидетельство об окончании аспирантуры.

• г. Москва
Здравствуйте! У меня есть РВП (разрешение на временное проживание) с целью обучения. Я недавно успешно закончил аспирантуру и получил свидетельство об окончании аспирантуры. Защита диссертации у меня будет в ноябре. Могу ли я претендовать на вид на жительство?
Ответы на вопрос (3):

Получить вид на жительство возможно только после завершения обучения.

Если студент получал РВП в целях обучения, то он может подать заявление о получении вида на жительство в течение 3 лет после завершения обучения.

РВП получать в этом случае не требуется

У вас оформлено РВПО

РВПО выдаётся на срок обучения и последующие 180 календарных дней

После завершения обучения иностранцы или лица без гражданства, получившие РВПО, вправе в течение 3 лет обратиться за получением вида на жительство (ВНЖ) в упрощённом порядке без необходимости оформления РВП в России.

Необходимо детально прорабатывать вашу ситуацию, после чего понимать есть ли законные основания для получения РВП или ВНЖ.

По указанному вами основанию такого права у вас нет

да можете