Мол, когда поставят кнопку, тогда и узнаешь, что больше здесь не работаешь.

• г. Курск
Здравствуйте. Мне очень нужна бесплатная юридическая консультация.Если можете, пожалуйста, помогите. Я работаю контролёром торгового зала. Сказали, что контролёров (цитирую) " будут убирать " и ставить тревожную кнопку. Но не говорят, когда это произойдёт. Мол, когда поставят кнопку, тогда и узнаешь, что больше здесь не работаешь. Сразу уволим по собственному желанию. Вопрос. 1. Как должны уволить в данной ситуации? Ведь в действительности трудовые отношения прекратятся не по моему желанию. 2. За сколько дней должны предупредить? (Мне сказали, что за три минуты предупредят, трёх минут мне хватит, чтобы. покинуть магазин). Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (16):

1. По собственному желанию уволиться можете только вы сами. Не вздумайте писать такое заявление, если не хотите.

2. Вас могут сократить, но об этом должны уведомить заранее (минимум 2 месяца)

Благодарю за ответ!

Добрый день!

Увольнение в ланном случае произойдет по инициативе работодателя, а не по собственному желанию.

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Данную проблему можно решить с максимальной выгодой для вас

Без вашего заявления об увольнении по собственному желанию работодатель уволить вас не сможет.

1. Если у вас заключен трудовой договор - предупредить об увольнении обязаны за два месяца письменно.

2. Если трудового договора нет - трех минут действительно хватит.

Удачи.

Добрый день!

1. Установите на телефон программу-диктофон и подобные разговоры записывайте, для суда и т.п. нужны записи хорошего качества, доказывающие, что это увольнение не по вашему желанию, а по принуждению работодателя.

2. Если вы не напишите по собственному, то вас видимо будут шантажировать увольнением по статье. Запрос объяснения - 2 дня - издание приказа. Достаточно двух взысканий для увольнения по статье.

3. Если сокращение штатов - уведомление за 2 месяца, но это самая дорогая статья, на это редко кто идет.

Какой трудовой договор? Я даже заявление о приёме на работу в эту организацию не писала. Писала в другую. Чисто случайно узнала, что из той организации я давно уволена, как написано в электронной трудовой книжке, "по инициативе работника". И в эту организацию принята на работу якобы на основании личного заявления. Я понятия не имела, что из одной организации уволилась и в другую устроилась!

Тяжело вам живется :)

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению (ст. 81 ТК РФ), производится не так, как вам сказали.

Во-первых, работодатель обязан уведомить вас об этом заранее (не менее, чем за 2 мес.), в письменном виде и под вашу роспись, согласно требованиям ст. 180 ТК РФ.

Во-вторых, при увольнении по сокращению вам полагается выходное пособие, согласно ст. 178 ТК РФ. И ст. 179 ТК РФ изучите, вдруг пригодится?!

Постарайтесь фиксировать все нарушения ваших прав на рабочем месте. Например, включайте диктофон на мобильнике. Не обязательно говорить об этом оппонентам.

Помните, что закон на вашей стороне. Таких горе-работодателей наказывают "на раз-два". Если нарушают ваши права и требования ТК - обращайтесь в территориальный отдел Роструда или суд.

Всех благодарю за ответы.

По собственному желанию уволиться можете только вы сами

В случае согласия оформить перевод, а должность контролёра торгового зала исключить из штатного расписания.