Договор социального найма и приватизация

• г. Анадырь
Гражданин пользрвался и владел кваотирой ро договору срциального найма. Потом он эту квартиру приватизировал и она была передана ему в собственность. С какого момента прекращается действин договора социального найма? С момента заключения логовоа приватизации или с даты регистрации перехода прав на эту квартиру в ЕГРН?
Ответы на вопрос (6):

Договор социального найма прекращается с момента регистрации перехода права собственности в ЕГРН, а не с даты подписания договора приватизации. Именно госрегистрация завершает процесс и делает бывшего нанимателя собственником.

(Ст. 8 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и ст. 131 ГК РФ.)

Нормы права:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

гл. 2, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст. 8.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

прекращается с момента регистрации перехода права собственности

С даты заключения договора о передаче в собственность.

И я так считаю. Ибо с момента передачи квартиры в собственность гражданину передающего ему квартиоу сразу исчезает право распоряжения квартирой, а права владения и пользования у прежнего собственника и раньше не было, т.к. эти права были у того, кто был нанимателем.

Эти права - пользования и владения у получившего квартиру в собственность сохраняются и далее, а вот распоряжение квартирой появится лишь только после регистрации

На мой взгляд надо в нормы статей ГК РФ о возникновении права собственности на недвижимое имущество внести изменения и написать, что "при передаче недвижимого имущества новому собственнику право собственности у него возникает в части владения и пользования с момента получения этого имущества, а право распоряжения этим имуществом (полное право собственности) возникант с момента регистрации договора по котрому это недвижимое имущество ему передано и им получено.

И я так считаю. ========================================================================================Ибо с момента передачи квартиры в собственность гражданину у того, кто передал ему квартиоу сразу исчезает право распоряжения квартирой, а права владения и пользования у прежнего собственника и раньше не было, т.к. эти права по закону были бессрочно у того, кто был нанимателем.