Просудить кадастровую стоимость

• г. Санкт-Петербург
20.03.2025 г. получил в аренду участок от администрации г.о. Истра в Московской области, по 39.18 ЗК., разрешённое использование индивидуальное жилищное строительство. 14.04.2025 было опубликовано постановление Правительства Московской области от 14.04.2025 № 373-ПП вступившее в силу с 01.05.2025, теперь выкуп участка за 60% от кадастровой стоимости земельного участка. Подскажите пожалуйста, в статусе аренды земельного участка, могу я просудить (снизить) кадастровую стоимость участка? Построиться до 01.05.2026, чтобы выкупить за 3%, не получится.
Ответы на вопрос (4):

Да, такое право на снижение кадастровой стоимости у вас есть.

Сможете, попробовать, а там как получится

У арендатора есть право на оспаривание кадастровой стоимости, если на ее основе считается арендная ставка.

Право на оспаривание стоимости не зависит от статуса владения или пользования землёй — оно доступно любому собственнику или пользователю.

Вы — арендатор, не являющийся собственником земли. Однако, по закону, вы можете подать заявление об оспаривании кадастровой стоимости как лицо, использующее землю.

Однако все зависит от обстоятельств, и результат может отличаться от того, что вы хотите достичь.