Здравствуйте, через какое время после приватизации можно продать квартиру без уплаты налога?

• г. Киров
Ответы на вопрос (11):

Екатерина, минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет три года.

До 2016 года этот срок составлял три года. С 1 января 2016 года его увеличили до пяти лет. Трехлетний срок оставили только для ряда граждан:

наследников;

одаряемых, если квартиру подарили близкие родственники или члены семьи;

участников приватизации (сразу после приватизации продать жилье без налога нельзя);

плательщиков по договору пожизненного содержания с иждивением;

собственников единственного жилья. Причем если человек купит себе вторую квартиру в пределах 90 дней до продажи первой, он все равно сможет продать первую без налога после трех лет владения.

Через 3 года.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения квартирой, полученной в результате приватизации, для продажи без уплаты налога — 3 года.

3 года

Здравствуйте.

Для продажи квартиры, приобретённой по приватизации, без уплаты налога необходимо владеть ею не менее 3 лет с момента государственной регистрации права собственности.

сначала нужно загасить долг по налогам

Согласно пункту 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения квартирой, полученной в результате приватизации, для продажи без уплаты налога — три года