Если человек не понимает человеческого языка, как объяснить собаке у которого свои инстинкты?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Не знаю с кем проконсультироваться. Куда обращаться с моим случаем. У нас собака хаски живет уже 8 лет. Проблема у нас с соседями. Они не делают забор, хотя забор их. Наш пес когда мы его взяли, он гуляет по всему огороду, по нашей территории. Мы его выгуливаем на поводке. Но Хаски это такая собака, которая любит свободу, и всячески пытается сбежать. Когда они завели собаку (девочка), у нее началась течка. Наш пес начал копать к ним. Зимой перепрыгивать. Появились щенки им это понравилось. Их собака выгуливалась в свободном доступе по улицам, пока ее не сбил мотоцикл. Теперь у них нет собаки. А наш пес, зная, что у них забор не проблема для него. Стал делать подкопы. Мы всячески закапывали, поднимали, перегораживали, но это бесполезно. С другими соседями, у нас сделан забор. Если соседи не хотели делать забор мы сами его делали. Но эти соседи. Не дают нам делать и сами не хотят делать. Кричат, грозятся отрубить собаке голову, отравить. Сказали делайте вольер или держите на цепи. Собаке 8 лет. он привык жить свободно на своей территории, как его переделать? Если человек не понимает человеческого языка, как объяснить собаке у которого свои инстинкты? Сейчас собака на цепи и не может понять за что его так наказали. Подскажите, что делать. Собака то ведь уже в возрасте. С кинологом мы уже консультировались. Он сказал порода такая и искать пути побега он все равно будет. Договориться с соседями мирным путем. Но они не хотят. Вызывали к нам полицию.
Ответы на вопрос (8):

Ответственность за содержание собаки и требования к ограждению территории.

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», владелец обязан обеспечить надлежащий уход за животным, принять меры по предотвращению нежелательного потомства и обеспечить безопасность окружающих. Частью 1 статьи 8.52 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных, включая обеспечение безопасности и предотвращение причинения вреда соседям.

Обязанности по установке забора.

Если забор находится на территории соседей, они обязаны его содержать в исправном состоянии. Однако если соседи отказываются устанавливать или ремонтировать ограждение, вы вправе предпринять меры для защиты своей территории и безопасности животного. При этом установка забора на чужой земле без согласия собственника невозможна.

Возможные варианты решения конфликта:

Продолжать попытки мирного урегулирования с соседями, возможно, с привлечением представителей местной администрации или участкового.

Обеспечить содержание собаки в вольере или на поводке, чтобы исключить выход на соседскую территорию и избежать конфликтов.

В случае угроз в адрес животного и вас — обратиться в полицию с заявлением о противоправных действиях соседей (угрозы насилия, отравления).

При наличии ущерба или угрозы здоровью животного можно обратиться в суд с иском о защите прав собственности и требованием устранить препятствия в пользовании вашей территорией и обеспечить безопасность животного.

Особенности содержания собаки породы хаски.

Кинолог уже отметил, что порода склонна к побегам, поэтому важно обеспечить надежное ограждение и контроль за животным. Держать собаку на цепи длительно не рекомендуется, особенно в пожилом возрасте, так как это может нанести вред здоровью и психике животного.

Правовая защита и ответственность соседей.

Соседи, угрожающие жизни и здоровью животного, нарушают нормы об ответственном обращении с животными и могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 8.52 КоАП РФ). Вы вправе обратиться в органы полиции и органы местного самоуправления для защиты своих прав и безопасности животного.

Очень Вам сочувствую, но соседи правы. Они не обязаны терпеть собаку на своей территории, и забор строить тоже не обязаны.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий возвелению забора.

Со своей стороны, но вплотную к забору, по всей длине сделайте бетонную ленту,

Забор из алюминевой сетки метровый 50 лет тому назад сделаный. Мы подкопы зарываем . Он перепрыгивает

Устанавливайте забор по границе участка.

Никто вам в этом препятствовать не имеет права.

Обязанности следить за своим животным лежит на вас это ваше имущество вы обязаны не допускать чтобы он не оказался на другой территории .

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Вы вправе сделать ограждение на своей территории.