Добровольно передать свою долю земельного участка в пользу всех собственников жилья в доме - не желает.

• г. Алушта
Подскажите пожалуйста, многоквартирных дом стоит на земельном участке, часть которого принадлежит одному из жильцов. Добровольно передать свою долю земельного участка в пользу всех собственников жилья в доме - не желает. Из-за этого дом не можем поставить на КУ в ЕГРН. Вопрос - какую статью применить в иске для лишения права на долю з/у придомовой территории соседа. P.S. Дом строился при Украине, собственников было 5 чел. Четверо как граждане другого государства отпали, а вот один остался, т.к. гражданин РФ, и зарегистрировал украинское право собственности в ЕГРН.
Ответы на вопрос (11):

Нет соответствующей статьи ни в каком кодексе России. Лишить гражданина права собственности на недвижимое имущество возможно только в случае признания сделки недействительной.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Нельзя человека лишить прав собственности никак. В данном случае надо только договариваться с собственником.

Если у Вас есть заинтересованность в земельном участке, то предложите собственнику земельного участка купить этот земельный участок или его долю. И как Вы считаете собственник земельного участка должен "добровольно передать свою долю земельного участка в пользу всех собственников жилья в доме"? Лишить права собственности нельзя. И что значит "отпали"?

Указ президента РФ № 201 от 20.03.2020г.

Четверо собственников земельного участка на котором построен 6 этажный дом - граждане Украины.

Нельзя человека лишить прав собственности вообще

Для решения проблемы с земельным участком под многоквартирным домом рекомендую следующие шаги:

Проверьте статус земельного участка через . Если участок не сформирован, обратитесь в местную администрацию с заявлением о его образовании (ч. 3 ст. 16 ФЗ №189-ФЗ).

Оспорьте право собственности гражданина РФ на долю участка через суд. Основания:

Земля под МКД по закону является общей долевой собственностью всех владельцев помещений (ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 ФЗ №189-ФЗ).

Если регистрация доли в ЕГРН проведена с нарушениями (например, без учета норм о формировании придомовой территории), требовать признания записи в реестре недействительной (ст. 61 ФЗ №218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”).

Требуйте перевода участка в общую собственность через иск о признании права общей долевой собственности (ст. 12 ГК РФ). Ссылайтесь на:

Положения ст. 16 ФЗ №189-ФЗ о переходе земли в собственность жильцов после кадастрового учета;

Невозможность выделения доли в натуре без ущерба для эксплуатации дома (ст. 252 ГК РФ).

Используйте механизм принудительного изъятия (ст. 279 ГК РФ), если участок необходим для содержания МКД. Для этого потребуется решение местных властей и выплата компенсации.

Важно: Перед подачей иска проведите общее собрание собственников (не менее 50% кворума) и зафиксируйте решение о необходимости оформления участка (п. 2.1 ст. 46 ЖК РФ).

Спасибо за рекомендации. Ваш ответ самый вразумительный. Вы во всём верно разобрались !

Если право собственноси зарегистрировано, лишить его нельзя.

В случае если забор соседа установлен не по кадастру и занимает часть территории, можно обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания. Если местоположение забора не соответствует кадастровому плану, но сосед не желает добровольно устранить это нарушение, необходимо получить заключение кадастрового инженера. Если и в этом случае полюбовно решить ситуацию не получается и сосед не согласен устранить проблему самостоятельно, то следует обращаться в суд