Налог с продажи квартиры по наследству

• г. Уфа
Здравствуйте, получили квартиру в наследство, на троих собственников, через год продали её (то есть срок владения мене 3 х лет). Продали за 3 миллиона, каждый получил по миллиону рублей. Должны ли мы теперь каждый заплатить налоговый вычет 13%, вычитается ли имущественеый вычет?
Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Если продали квартиру по одному договору, то вычет 1 000 000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, распределяется между всеми собственниками, то есть каждый сможет вычесть 333 333,00 рублей из дохода 1 млн, а с 666 667 рублей каждому придется заплатить налог 13% = 86 667 рублей.

Если каждый собственник продавал свою долю по отдельному договору, то каждый сможет получить вычет 1 млн и избежать уплаты налога.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте. Для начала: срок владения имуществом в результате наследования начинается с даты смерти.

Если Вы продали квартиру по одной сделки, то налоговый вычет в размере 1.000.000 рублей делится между Вами пропорционально долям (т.е. на каждого по 333.333 рублей)

Получается каждый получил доход по 1.000.000 рублей. С этого дохода минус 333.333. Получается налог необходимо заплатить каждому с 666.666 рублей, каждому по 86.667 рублей

делите 1 млн тоже на троих и с разницы налог

Спасибо огромное за ответы, ещё подскажите в течении какого времени надо заплатить налог?

Если квартиру продали в этом году, то в следующем подаете декларацию и оплачиваете налог до 30 апреля следующего года

до 15 июля 26 года

ДОлжны 3 минус 1 млн = 2 млн 13% = 260 тр/3 = 86 666 рубля платит каждый

Да, если квартира находилась в собственности менее трёх лет, то каждый из собственников должен заплатить 13% НДФЛ с дохода от её продажи.