Подскажите есть ли смысл писать заявление в суд, на принуждение администрация к заключению договора аренды?

• г. Ярославль
Добрый день. Я подал заявление на аренду земельного участка по ЛПХ. И получил отказ по причине: доступ от земельных участков общего пользования к образуемому земельному участку не будет обеспечен. На словах администрация говорит, что дорога не стоит на кадастровом учёте. На этой улице ранее выдавались участки под ЛПХ и есть дома с регистрацией. Грунтовая дорога там есть. Причем в 2023 году администрация отказала в аренде соседних ЗУ по причине: формирование ЗУ в испрашиваемых границах приведет к нерациональному сужению улично-дорожной сети населенного пункта. Т.е. они ссылались на дорогу, которой теперь как бы нет, со слов администрации. Подскажите есть ли смысл писать заявление в суд, на принуждение администрация к заключению договора аренды?
Ответы на вопрос (10):

На основании п. 2 ст. 22 ЗК РФ (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ) земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ.

В соответствии с п. 2. ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, с 01.01.2017 осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 334-ФЗ).

Статьей 39.6 ЗК РФ введено общее правило, предусматривающее, что основным способом заключения договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка являются торги, проводимые в форме аукциона.

Согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ (введена Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ, вступившим в силу с 01 марта 2015 г.), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи.

В силу подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ, предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с данным подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Обжалуйте отказ в суд. При необходимости за помощью в подготовке административного искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Обжалуйте отказ в суд.

Суд откажет, администрация не обязана заключать договор аренды.

Принуждение запрещено по закону.

ОМСУ не обязано заключать с вами договор аренды, если заключение такого договора прямо не предусмотрено законом.

То, что дорога не стоит на учете ничего не меняет. Надо разбираться в отказе предметно

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

В соответствии с ч.8 п.2 ст.39.15 ЗК РФ Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

____

В ОТКАЗЕ о согласовании вам схемы расположения земельного участка только ссылка на п.2 ч.8 ст.39.15 ЗК РФ - и не конкретизировано основание отказа , имеется только обоснование , что кадастровый учет з у будет приостановлен ( а с чем связан отказ - каким пунктом ст.39.16 ЗК РФ не отражено)

Просите обосновать отказ по пункту ст. 39.16 ЗК РФ ( ч.8 п.2 ст.39.15 ЗК РФ) , так как не совсем понятен отказ

Тут можно попробовать обжаловать

Обжалуйте отказ в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте. Да.