Оспаривание отцовства и расторжение брака при нероднос ребенке

• г. Казань
Здравствуйте, прилагаю документ иск об оспаривании отцовства и расторжении брака. В данном документе имеются ошибки в имени ребенка, месяц беременности был не 5 (на момент регистрации был конец 6 месяца, все документы, подтверждающие есть), брачные отношения прекратились в середине июня, а не в начале. На момент регистрации брака (есть видео) его никто не заставлял говорит «ДА». Лично сам приехал, сказал да, забрал свидетельство о браке. Можете, пожалуйста, разъяснить исковое заявление? Меня гложет, причем здесь третьи лица? Насколько я знаю, третьи лица не вписываются в иск. Если он будет оспаривать запись об отце, то ему придется доказывать на основании чего и как он не биологический отец ребенка? Как производится процесс: сначала развод, потом оспаривание записи акта или наоборот? Объясните, пожалуйста, полностью. Как я могу себя обезопасить?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Третьи лица указаны правомерно.

На исковое заявление предоставьте свои возражения.

Ответ отключен модератором

Третьи лица привлекаются и прописываются в исковом заявлении, чтобы узнать отец он или нет суд назначит экспертизу, актовая запись об отцовстве аннулируется в случае если подтвердится, что он не биологический отец, суд может выделить в отдельное производство и вначале расторгнуть брак ,а может и вместе вынести решение

Для более детально разбора ситуации моя консультация стоит 800 р

Здравствуйте,Алина!

Вы вправе обратиться к адвокату в личные сообщения и ватсапу для рассмотрения Вашей ситуации и подробной консультации.

С уважением

Сказанное при регистрации брака "ДА" означает только согласие на регистрацию брака, но не признание своего отцовства в отношении ещё не родившегося ребенка

Регистрация брака мужчины с беременной женщиной не тождественна совместному заявлению отца и матери ребенка, или заявлению отца ребенка, не состоящих в браке между собой, о записи родителей ребенка в книге записей рождений, в порядке п.2 ст.51 СК РФ

Не имеет юридического значения осведомленность будущего супруга, что он фактически не является отцом ребенка (не имеет отношения к беременности его будущей супруги) беременной женщины с которой он заключает брак,

ни на момент заключения брака,

ни на момент рождения ребенка,

ни на момент записи родителей ребенка в книге записей рождений, в качестве отца и матери, после заключения брака, то есть, УЖЕ состоящих в браке между собой, они записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них, п.1 ст.51 СК РФ

По ходатайству истца судом назначается экспертиза, если вы не признаете исковые требования

При назначении судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы, ее проведения и исключения отцовства истца в отношении ребенка, суд примет решение в пользу истца, то есть, исключит его отцовство, а ЗАГС на основании решения суда исключит из актовой записи сведения об отце ребенка

Применяемые нормы права для оспаривания отцовства п.1 ст.51, п.1 ст.52 СК РФ

Брак расторгается также на основании этого же решения суда

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вот одно из многочисленных моих решений.В самом решении есть ответы на вопросы, например на этот ваш:Как производится процесс: сначала развод, потом оспаривание записи акта или наоборот

Пишите, но мои коллеги уже кое-что ответили на них.Я публикую решение как квинтэссенцию из вышеизложенного.С уважением Исаков Андрей Валерьевич

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Третьи лица указаны правильно; то, что он вступил в брак никоим образом не мешает ему оспорить отцовство; для установления отцовства проведут платную ДНК.

1. Отдел ЗАГС - нормально, т.к. именно ЗАГС должен будет, в случае удовлетворения исковых требований, внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка.

2. Отдел опеки - непонятно, ибо актовую запись аннулирует ЗАГС, а не опека. Но суд вправе и не привлекать ту же опеку - это прерогатива суда.

3. Расторжение брака и оспаривание отцовства могут быть объединены в единое исковое заявление с одновременным рассмотрением судом. Т.е. не "вначале" и "потом", а всё вместе и сразу.

4. Технические ошибки в написании имени ребёнка и т.д. значения не имеют - суд установит и отразит в судебном решении правильно.

5. Указание в иске третьих лиц ошибкой не является.

Подсудность зависит от характера спора и места нахождения сторон. Например, исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребёнка рассматривается районными судами, а просто заявление о расторжении брака необходимо направить мировому судье.