Не будет ли впоследствии штрафа, так как участок под ИЖС?
698₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Есть земельный участок с домом. Участок под ИЖС. Три сособственника. Сейчас один из них при межевании хочет увеличить свою долю. Возник спор. Другой сособственник предложил ему свою долю в доме и гараж, но в этом случае у него не останется доли в доме. Не будет ли впоследствии штрафа, так как участок под ИЖС?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте !

В данном случае, по общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 ГК РФ). Важно, чтобы при этом был соблюден порядок использования общего имущества, который осуществляется по соглашению всех участников (ст. 247 ГК РФ).

Поэтому возможно и есть право на увеличение доли в праве общей долевой собственности при межевании (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2016 г. № 15АП-18487/15).

Таким образом, с юридической точки зрения, не будет впоследствии никакого штрафа, так как участок под ИЖС.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

статья 252 Гражданского кодекса допускает выделение земельного участка, который по площади превышает размер доли выделяемого.

Если договориться о том, что получает каждая из сторон, не удалось, единственное решение – обращаться в суд, который поделит имущество принудительно. Однако не факт, что решение суда устроит всех «дольщиков», – суд будет исходить не из их пожеланий, а из объективных обстоятельств конкретного дела. Во внимание примут сложившийся порядок пользования имуществом, возможность реального раздела в соответствии с долями в праве (например, в случае, если одному из сособственников принадлежит незначительная доля), технические особенности дома, квартиры или земельного участка.

Отчуждение доли в праве собственности на жилой дом отдельно от земельного участка невозможно, такая сделка будет недействительна.

В соответствии с ч.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

На основании п.1 ст.168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п.2 ст.168 ГК РФ).

Поэтому один из сособственников не вправе предлагать за долю в земельном участке часть дома, являющимся общим имуществом и расположенном на том же участке.

До штрафа дело не дойдёт, так как в регистрации сделки по обмену доли в доме и гаража на долю земельного участка будет отказано. Доля в доме может быть отчуждена только вместе с долей земельного участка.

Как установлено п 1 ст. 57 закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при государственной регистрации перехода права собственности на здание одновременно осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Добрый вечер.

Подобных случаев не должно возникать, поскольку это не соответствует законодательству. Доля в недвижимости продается только с долей земельного участка.

Совместно с продажей нежилого помещения в доме передается и доля в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположено этот дом, п. 1 ст. 250 ГК РФ.

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Суд считает, что доля в праве на указанный земельный участок, принадлежащая заявителю, не обладает самостоятельной юридической судьбой, а следует судьбе принадлежащих ему нежилых помещений.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2015 г. N 07АП-3367/15:

При продаже доли дома к новому собственнику переходит не весь участок, а соответствующая часть, то есть часть земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Возможно также продать часть участка с домом, а часть земли оставить себе или продать другому лицу. В этом случае перед продажей нужно обратиться в Росреестр с просьбой провести размежевание участка. Сделку можно будет проводить после того, как у каждого участка появится свой кадастровый номер. Но в данном случае при дальнейшем неосвоении земельного участка под ИЖС возможен штраф.

Увеличение доли земельного участка по соглашению сторон возможно, поскольку в законодательстве нет требований о том, что пропорциональное соотношение доли в доме и доли на земельном участке должно точно совпадать.

Речь идет не о земле под домом, а о земельном участке рядом. Что человек отдаёт долю в доме и кусок земли под ним, а за это ему небольшой кусок земли от участка без дома дают

А срок освоения 7 лет?

Межевании чего? Какие доли? Ни чего не понятно

Это лучший ответ

Добрый вечер, Мария.

1)Увеличение доли одного из сособственников при межевании возможно только с согласия всех остальных сособственников. Если согласия нет, то увеличение доли не может быть осуществлено.

- Если участок возможно разделить в натуре (т.е. физически выделить каждому сособственнику его долю), то каждый сособственник может требовать выдела своей доли в натуре. Однако, это возможно только если раздел не противоречит градостроительным и земельным нормам.

- Если выдел доли в натуре невозможен, то сособственник, желающий увеличить свою долю, может предложить другим сособственникам денежную компенсацию за отказ от части их долей.

-Если согласия достичь не удается, то вопрос о разделе имущества (и, соответственно, об увеличении доли) может быть решен в судебном порядке.

2) Сособственник может передать свою долю в доме и гараже другому сособственнику в обмен на часть его доли в земельном участке. Это можно оформить договором мены или договором купли-продажи.

-В результате такой сделки у одного сособственника останется только доля в земельном участке, а у другого – увеличенная доля в земельном участке и право собственности на дом и гараж.

3)Земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), должны использоваться по целевому назначению – для строительства и эксплуатации жилого дома.

-Если у собственника есть доля в земельном участке ИЖС, но нет доли в расположенном на нем жилом доме, это может быть расценено как неиспользование земельного участка по целевому назначению.

-В первую очередь, собственнику участка может быть вынесено предупреждение о необходимости использовать участок по целевому назначению.

- Если собственник не примет мер по устранению нарушения (например, не приобретет долю в доме), то ему может быть назначен штраф за неиспользование земельного участка по целевому назначению (статья 8.8 КоАП РФ). Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

-В крайнем случае, если собственник систематически не использует участок по целевому назначению, участок может быть изъят в судебном порядке (статья 284 Гражданского кодекса РФ).

4)Самый надежный способ избежать штрафа – это приобрести долю в жилом доме, расположенном на земельном участке ИЖС.

-Если собственник не проживает в доме, он может сдать его в аренду. Это будет свидетельствовать об использовании участка по целевому назначению.

-В некоторых случаях можно изменить вид разрешенного использования земельного участка с ИЖС на другой вид, который не требует обязательного наличия жилого дома (например, садоводство, огородничество). Однако, это возможно только если это не противоречит градостроительным регламентам.

Благодарю за ответ! А каков срок постройки дома? Я правильно поняла, что 7 лет? Важен ли минимальный размер этого участка? Расстояние до имеющегося дома?

Ответ отключен модератором