Возврат товара по ст. 26.1

• г. Долгопрудный
7 иЮля была написана претензия продавцу о возврате товара. В претензии указали, что до 18 продавец должен вернуть денежные средства, уплаченные за товармы, получается, должны вернуть товар после того, как продавец вернёт нам денежные средства, правильно? То есть мы видим получение денежных средств и сами доставляем товар продавцу за свой счёт.
Ответы на вопрос (7):

Надежда, правильно. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

Нет, возвращать товар нужно до того, как продавец вернёт деньги.

Согласно закону, продавец обязан вернуть уплаченную сумму не позднее чем через 10 дней с момента предъявления требования о возврате. При этом доставка товара от покупателя к продавцу оплачивается покупателем.