Изменения в исковое заявление
349₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы! При подаче искового заявления суд оставил иск без движения из-за ошибок. В шапке искового заявления были указаны не все реквизиты ответчиков, не указано место рождения истца и неправильно уплачена пошлина. Мы исправили рекаизиты, доплатили пошлину и отправили заявление об устранении ошибок. Было предварительное заседание и уде назначено на 23.07. 25 рассмотрение дела. В ходе подготовки к суду, я увидела, что в исковом заявлении так и не указаны даты рождения истца, а в определении суда это просили исправить, но Судья не обратила внимания и пропустила Иск. Как лучше быть в этой ситуации? Исправить иск или оставить так? Дополнительно, в процессе подготовки к суду я нашла новые доказательства, которые могут повлиять на процесс, но в исковом заявлении я эти обстоятельства не указывала. Исковые требования при этом останутся прежними. Стоит ли вносить изменения в Исковое заявление и как это сделать правильно?
Ответы на вопрос (16):

Подавайте уточненное исковое заявление

Добрый день.

В соответствии с требованиями гражданско процессуального кодекса РФ участник процесса управомоченный дополнять или изменять требования касающиеся предмета иска.

Что касается данных ответчиков, если суд принял к производству иск-значит уже можете не дополнять.

О наличии обстоятельств, касающихся рассмотрения дела, можете заявить суду в устной и письменной форме, вы в праве это сделать в рамках процесса или по письменному заявлению.

Здравствуйте!

1.Поскольку ваш иск уже принят судом к рассмотрению, то исправлять ничего не нужно, значит суд не считает отсутствие в иске даты рождения истца препятствием для рассмотрения иска и рассмотрит иск независимо от указанного недостатка.

2. Суд при необходимости уточнит нужные ему сведения у вас в ходе предварительного заседания или запросит их самостоятельно.

3. Что касается новых доказательств, можете приобщить их ходатайством уже при рассмотрении дела (статьи 35,55 ГПК РФ).

Также суд ведёт протокол и вы входе процесса можете уточнить указанные вами обстоятельства устно под протокол или предоставить суду письменные уточнения

Если иск принят к производству (ст. 133 ГПК РФ), то вносить исправления нет необходимости.

Что касается доказательств, то их можно изложить в письменном объяснении либо в уточненном исковом заявлении (ст. 35, 68 ГПК РФ).

Менять в иске ничего не надо. Доказательства вы можете представить в суд с пояснениями. Желательно заранее.

Статья 39 ГПК РФ говорит про изменение основания или предмета иска, а также же увеличение или уменьшение исковых требований.

Подавайте дополнения к исковому требованию, так как дополняется основание иска - доказательства, на которые ссылается истец. Со ссылкой на статью 39 ГПК РФ.

Что касается место рождения истца, то также укажите в дополнениях, потому что эти данные указываются в исполнительном листе.

Суд может сейчас не заметить, а потом могут быть проблемы с исполнительным листом.

Если Вы сейчас предоставите эти сведения, то суд не возвратит исковое заявление. Но в дальнейшем не нужно будет тратить время.

Ответ отключен модератором