Идиопатическая крапивница

• г. Москва
Здравствуйте. В детстве лежал с солнечной крапивницей в больнице, далее какое-то время она не беспокоила. В последние несколько лет (2) периодически появились волдыри, раз в три-четыре месяца, но особого внимания не уделял. В этом году на одном из приемов гастроэнтеролога, она заметила данные волдыри и рекомендовала обратиться к дерматологу, что я и сделал во время очередного проявления. За последние 3 месяца обращался к дерматологу + аллергологу около 15 раз. Прошел стационарное лечение, находясь в нем также было обострение (зафиксировано); (позже также указано, что зафиксировано в заключении аллерголога). Далее обращался к дерматологу 3 раза с высыпаниями. Аллерголог на после приема выставила диагноз идиопатическая крапивница, легкой степени тяжести, ремиссия. Влияет ли данная формулировка «легкая» и каким образом на выставление категории годности? И на какую соответственно категорию годности я претендую? P.S. Про 62 статью постановления 565 (РБ) знаю, интересно компетентное мнение, желательно с развёрнутым ответом. Благодарю.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы подробно описали клиническую картину и правильно ссылаетесь на Постановление № 565 Минобороны РБ, а именно — на статью 62 Расписания болезней, которая регулирует вопросы годности при кожных заболеваниях, в том числе крапивнице.

💡 Суть формулировки «идиопатическая крапивница, лёгкой степени тяжести, ремиссия»

Ключевое здесь — три параметра, которые учитываются военно-врачебной комиссией (ВВК):

Хроническое течение (в вашем случае подтверждено);

Повторные обострения (вы наблюдались более 15 раз, включая стационарное лечение — это тоже зафиксировано);

Тяжесть и наличие ремиссии на момент обследования.

Лёгкая степень тяжести — медицинская формулировка, отражающая уровень выраженности симптомов, но не является автоматическим основанием для признания годности без ограничений.

В Постановлении № 565, статья 62, пункт "в", указано:

"Хронические и рецидивирующие заболевания кожи и подкожной клетчатки с редкими обострениями, не нарушающими функции — категория годности 'В' (ограниченно годен к военной службе)".

📌 Применительно к вашему случаю:

У вас есть подтверждённое хроническое заболевание — идиопатическая крапивница, с рецидивами на протяжении последних 2 лет;

Факт обострений задокументирован (в т.ч. в стационаре и при повторных визитах к дерматологу/аллергологу);

Несмотря на формулировку «лёгкая степень» — наличие повторных обострений и факт медицинского наблюдения с лечением являются основанием для применения категории "В".

❗️Что это значит:

Категория "В" — вы ограниченно годны к военной службе;

Вас освобождают от призыва в мирное время;

Вы зачисляетесь в запас.

Формулировка "ремиссия" влияет скорее на текущий статус болезни, но не отменяет хронический характер и зафиксированные обострения. Комиссия оценивает заболевание в динамике за последние годы, а не только по текущему состоянию.

✅ Рекомендации:

На медкомиссии в военкомате предоставьте:

выписки из стационара;

заключения дерматолога и аллерголога (обязательно с указанием частоты обострений);

подтверждение диагноза «идиопатическая крапивница» с хронизацией;

снимки или записи при высыпаниях (если есть).

На комиссии просите письменно указать, по какому пункту статьи 62 принято решение. Это ваше право.

Если потребуется, могу помочь составить пояснение или обоснование для ВВК.

Не совсем правильно поняли, я впервые с этим обратился в конце апреля и с того времени можно сказать начались посещения. (более 2 месяцев). До этого они были, но, как упомянул ранее, внимания не заострял на этом. Но, думаю, тут остается все то же самое, что вы писали ранее)

В военкомат иду только в следующем призыве, надеюсь, что РБ останется таким же 🤞

Фото + видео фиксации имеются. Это (наличие фото+видео фиксации) также отражено в заключении у аллерголога

Если если вы пойдёте на это мероприятие в эту очень враждебную вам организацию без профильного юриста в качестве представителя, то тогда вы обречены на провал , тем более что речь идёт о Москве. В Москве представителей призывника незаконно не пускают с призывниками в Единый центр призыва . Рекомендую вам срочно сменить место регистрации за пределами Москвы и сменить Единый центр Призыва на колхозный районный военкомат где нибудь подальше от Москвы и лучше даже за пределами Московской области.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!