Одинокий 70 летний родственник разыскивает своих двоюродных сестер.

• г. Киров
Здравствуйте! Одинокий 70 летний родственник разыскивает своих двоюродных сестер. В загсе отказали. Сказали живы. Проживают в одном городе. В полиции примут заявление?
Ответы на вопрос (8):

Людмила, в полиции обязаны принять ваше заявление

примут, причины надо "весомые" (чтобы двигаться стали, а не в отписки все превратилось). Накануне первичного обращения подумайте, т.к. все следующие ("проапгрейженные") могут сработать против Вас.

Необходимо подать письменное или электронное заявление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

В идеале, если заявление примут, и направят обращения (это нужно контролировать, у правоохранительных органов много работы и текучки, могут пропустить):

После вашего обращения в подразделение по вопросам миграции МВД России (с обязательным указанием своих реквизитов, контактного телефона, почтового адреса, а также письменного согласия на предоставление своих данных запрашиваемому вами лицу), ответственный сотрудник направит уведомление с отрывным талоном в адрес разыскиваемого лица.

Если разыскиваемый гражданин посчитает целесообразным ответить, то напишет письмо или позвонит по телефону.

Но лучше конечно уточнить порядок в органах МВД.

Здравствуйте!

Да, в полицию подать заявление можно, но важно понимать, в каких случаях оно будет принято и на каких основаниях начнётся розыск.

✅ В каких случаях полиция примет заявление о розыске

Полиция принимает заявления о розыске пропавших без вести людей, если:

человек пропал недавно (вышел и не вернулся, перестал выходить на связь и т.п.);

есть основания полагать, что с ним что-то случилось (опасность для жизни, болезни, угрозы и т.п.);

заявитель ранее поддерживал контакт с этим человеком и теперь он внезапно исчез.

🚫 В вашем случае:

Если речь идёт о поиске родственников, с которыми давно не было связи, и никаких оснований считать их пропавшими или в опасности нет, полиция, скорее всего, не начнёт розыскное дело. Они могут принять заявление и дать письменный ответ об отказе — сославшись на отсутствие признаков ЧП.

⚖️ Что можно сделать вместо этого:

Обратиться в органы ЗАГС с официальным запросом, но через:

нотариуса (по наследственным или семейным делам),

или адвоката (по оформленной доверенности).

ЗАГС вправе отказать физлицу в выдаче данных о третьих лицах, но на адвокатский запрос или по решению суда обязан предоставить информацию.

Найти через соцсети и интернет:

Поиск по фамилии, городу, месту рождения.

Сайты: "Жди меня", "Люди-поиска", группы ВКонтакте и пр.

Обратиться в архивы — если известны старые адреса, можно запросить информацию о регистрационных карточках в архивах паспортных столов или через МФЦ.

📌 Итак, вывод:

В полицию можно обратиться, но только если есть основания полагать, что с сёстрами что-то случилось.

Для установления места проживания или контактов, полиция вряд ли поможет — используйте другие пути: нотариальный или адвокатский запрос, архивы, сайты поиска людей, соцсети.

Если есть веская причина — например, наследственное дело или забота об их здоровье — это может стать основанием для официального запроса через суд или органы опеки.

Если хотите — могу помочь составить запрос, заявление или обращение в нужный орган.

Да, полиция примет заявление о розыске родственников, с которыми потеряна связь.