Можно ли обменять наследуемый дом на квартиру без вступления на наследство? Возможен ли предварительный договор?

• г. Ржев

Отец умер 1.5 месяца назад. Он был хозяином дома. Возможно ли обменять этот дом на квартиру без вступления на наследство Можно ли составить предварительный договор? Я единственный наследник. В наследство соответственно вступаю через полгода. Обмен нужен сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить предварительный договор, т.к. наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Основной договор - после получения свидетельства о праве на наследство. Сдавать на регистрацию можете одновременно и свидетелсьство о праве на наследство и договор купли-продажи