Можно ли заявить отвод суду в уголовном деле? Не судье, а именно рассмотреть в другом суде. Заранее спасибо за ответ

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (12):

Да, у участников дела есть такое право.

УПК РФ Глава 9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УЧАСТИЕ

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

Статья 63. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела

Статья 64. Заявление об отводе судьи

Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

Статья 66. Отвод прокурора

Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

Статья 68. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания

Статья 69. Отвод переводчика

Статья 70. Отвод эксперта

Статья 71. Отвод специалиста

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчик

Подробнее здесь www.consultant.ru

Если все судьи Вашего суда отведены тогда дело передаётся в другой суд. Так что первоначально нужно заявить отвод каждому судье по очереди и эти отводы должны быть удовлетворены. Есть ещё возможность передачи дела в другой суд - если большинство доказательств и участников находятся в другом регионе. Вопрос о передаче дела решает вышестоящий суд.

Согласно ст.35 УПК РФ, территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда

Уважаемая Нина, изменение территориальной подсудности уголовного дела допустимо при наличии оснований ,предусмотренных ст.35 УПК РФ.

Желаю Вам удачи!

О переносе дела в другой суд, вам необходимо подать ходатайство.

1. Процессуальное законодательство РФ не устанавливает право отвода суда, а только судьи.

2. Если есть основания для рассмотрения дела в другом суде - можете.

Удачи.

На практике - невозможно. Допустим, дело рассматривает председатель суда. При его отводе можно заявлять отвод и всем судьям этого суда (они его подчиненные).

Человек развлекается, не мешайте ему, что на практике, и есть ли основания, ни кого не интересует.

Можно ли заявить отвод суду в уголовном деле? - Можно.

Не судье, а именно рассмотреть в другом суде - Тоже можно.

В судебном процессе можно заявлять любые ходатайства.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Да, у участников дела есть такое право.