Алименты с дополнительного дохода

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Плачу алименты на ребенка в размере 1/4 от зарплаты на официальной работе. Есть дополнительный доход (самозанятый), можно ли с него не платить алименты, если бывшая супруга (получатель алиментов) согласна с этим?
Ответы на вопрос (8):

Роман, можете, если бывшая супруга не требует

Ну мало ли, сегодня согласна, завтра нет.

Бывшая супруга может в любой момент пойти к приставу, запросить ваши справки о доходах 2 НДФЛ и насчитать задолженность по алиментам с тех доходов, с которых алименты не были ранее уплачены.

Как и что лучше сделать, чтоб потом не появились внезапно задолжности

Роман, лучше платить алименты и с дополнительного дохода

Вы обязаны платить алименты со всех доходов.

Нет, с дополнительного дохода (в том числе от самозанятости) необходимо платить алименты, так как перечень доходов, с которых положено их удерживать, установлен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908.