Здравствуйте, помешает ли судимость по ст 264.2 для приема на работу в налоговую инспекцию на должность помощник руководителя?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (10):

Это вам нужно узнать в кадровом подразделении налогового органа

Мария, судимость может помешать при трудоустройстве на работу в НФС

Никто вас не примет на Госслужбу с судимостью, НИКУДА.

Здравствуйте.

С сайта ФНС ( www.nalog.gov.ru )

Ограничения, связанные с гражданской службой

Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен специальный перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. К таким обстоятельствам относятся:

Скрыть подробности

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

признание его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту);

осуждение его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

наличие заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

выход из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

наличие гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

непредставление установленных Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

утрата представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

Статья 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Указ Президента РФ от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции»;

Указ Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции».

Если погашена, то формально препятствий нет.

Если судимость погашена, проблем быть не должно.

Помощник это не руководитель, а среднее звено.

На госдолжность с судимостью вас не назначат

Здравствуйте. Да, судимость по статье 264.2 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) может помешать трудоустройству в налоговую инспекцию, особенно на должность, связанную с административными или управленческими функциями.

Работа в налоговых органах относится к государственной службе, и при приёме обязательно проверяют наличие судимости. Даже если судимость погашена, она может быть основанием для отказа, особенно если комиссия сочтёт её несовместимой с должностью.

Но окончательное решение зависит от характера должности, требований к кандидатам и позиции конкретного руководства. Рекомендуется уточнить в отделе кадров налоговой, какие ограничения действуют именно для этой вакансии.

судимость может помешать при трудоустройстве на работу в НФС