Как расторгнуть договор найма
1047₽ VIP

• г. Москва
Добрый день всем. Заключили договор найма квартиры на год. В договоре есть условие: в случае досрочного расторжения договора с нашей стороны, если не предупреждаем наймодателя за 30 дней до прекращения договора или прекращаем договор ранее 7 месяцев, то залог не отдается. Заплатили наличными за месяц найма и залог. После нескольких посещений квартиры стало ясно, что в первый месяц въезжать нельзя, а нужно решить прежде несколько проблем, которые при осмотре перед подписанием договора не казались такими значительными. Заявили о досрочном расторжении договора. Арендодатель согласился, сказал, что вернет и часть оплаты и залог, но при условии, что заберет и договор и расторжение себе. Мы не согласились на такие условия. Тогда арендодатель сказал, что будет принимать квартиру по всем правилам и выйдет на связь позже. На связь он так и не вышел, телефону не берет, заменил замок в квартире и выставил квартиру для аренды на известном ресурсе. В результате у нас остались ключи и незакрытый договор. Как мы понимаем договор закрывать нужно. Что нам нужно прямо сейчас предпринять? Есть ли нарушения в действиях арендодателя?
Ответы на вопрос (21):

Договор читать нужно, что вам можно посоветовать.

Отправьте по его адресу заказное письмо с опись о расторжении договора и все.

Вам следует по почте направить претензию на расторжение договора найма.

Юридически договор надо закрыть.

Если расторгаете договор досрочно, обычно залог не возвращается.

При отсутствии ответа от собственника, подавайте иск в суд по месту проживания ответчика.

Доступа к квартире у Вас нет, это уже нарушение ваших прав.

Так что, здесь он не сможет доказать, что квартиру вы сдали в ненадлещаем виде.

Формально можете вообще забить.

Налоги собственник вряд ли платит.

По закону, если договор оформлен на год и более, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Сомневаюсь, что такой договор был зарегистрирован.

А так, у собственника также есть нарушения, как и у вас по факту нарушения условий договора.

Здесь без суда вопрос не закроете.

- см. ст. 450-453, 687, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Без договора могу сказать вам следующее

Если в договоре не прописан способ расторжения договора, направьте по Почте России заказным письмом заявление на досрочное расторжение договора с требованием возврата суммы залога и суммы оплаты за первый месяц проживания с учетом количества дней до момента первого уведомления о досрочном расторжении. Укажите, что данная сумма является неосновательным обогащением арендодателя. Кроме того, укажите, что существенные условия не были оговорены, в связи с чем стало невозможным проживание в квартире в течение длительного периода времени. Укажите срок и счет для возврата.

Здравствуйте, конечно было неплохо ознакомиться с условиями договора найма, в частности о порядке расторжения его и условий возврата и не возврата задатка, оплаты.

По умолчанию при прекращении договора арендодатель возвращает депозит арендатору, как сказано в ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ. В договоре бывают другие условия. Например, что депозит при отказе арендатора от аренды остаётся у арендодателя в качестве компенсации убытков или оплаты последнего месяца аренды.

Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Через суд — когда арендодатель против расторжения договора, и есть обстоятельство из ст. 620 ГК РФ, ч. 2 ст. 450 ГК РФ:

— арендодатель препятствует использованию помещения, например, не даёт завести товар;

— в помещении проявились недостатки, которые не заметить во время приёмки, например, сильный запах краски из мастерской по соседству, а у вас кофейня;

— помещение нуждается в капитальном ремонте, но арендатор игнорирует это;

— помещение сгорело, затоплено или разрушено;

— по другим основаниям, вписанным в договор, например, при банкротстве одной из сторон;

— при существенном изменении обстоятельств, на которые не рассчитывали.

Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ, до оформления искового заявления арендатор обязан предложить второй стороне досудебное соглашение о расторжении. Далее необходимо выполнить следующие шаги:

Направив заказное письмо с предложением о досрочном расторжении. Дождитесь отказа или 30-дневный срок.

Подайте иск, сформулировав требования в соответствие с нормами закона и приложив имеющиеся экспертизы и справки о состоянии помещения.

Заплатите госпошлину.

Постите судебные заседания.

Получите решение суда и верните помещение, подписав соответствующий акт с собственником.

Это лучший ответ

Направьте арендодателю письменное уведомление о досрочном расторжении договора найма. В уведомлении укажите причины расторжения (непригодность квартиры для проживания в первый месяц, что стало очевидно после осмотра и требовало устранения недостатков) и предложите расторгнуть договор по соглашению сторон с возвратом залога. Уведомление следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под расписку, если это возможно.

Если вы еще не освободили квартиру полностью, зафиксируйте ее состояние на момент вашего предполагаемого выезда. Сделайте фото- и видеосъемку.

Освободите квартиру от своих вещей. Подготовьтесь к передаче ключей и квартиры.

При передаче квартиры составьте акт приема-передачи. В нем укажите дату, время, состояние квартиры, отсутствие ваших вещей. Если арендодатель отказывается подписывать акт, составьте его в одностороннем порядке, указав в нем факт отказа арендодателя от приемки и подписания. Желательно, чтобы акт был подписан двумя свидетелями, не являющимися сторонами договора.

После составления акта приема-передачи (даже одностороннего) направьте арендодателю письменное требование о возврате залога, ссылаясь на условия договора и факт расторжения.

Действия арендодателя, который не выходит на связь, не принимает квартиру и не возвращает залог, могут быть расценены как нарушения условий договора и законодательства.Если договор расторгнут по соглашению сторон или по вашей инициативе, но без нарушений с вашей стороны, а также если нет оснований для удержания залога, предусмотренных договором (например, ущерб имуществу, задолженность по арендной плате), то арендодатель обязан вернуть залог. В вашем случае, поскольку вы заявили о расторжении из-за непригодности квартиры, что не является вашей виной, удержание залога может быть неправомерным.

Замена замка без вашего согласия и без законных оснований может быть расценена как ограничение вашего права пользования жилым помещением. Выставление квартиры на аренду другим лицам до официального расторжения договора и возврата ключей также может свидетельствовать о нарушении ваших прав.

Направьте арендодателю официальную претензию с требованием вернуть залог и принять квартиру в установленный срок. В претензии укажите все нарушения со стороны арендодателя. Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании залога, а также о возмещении убытков, причиненных действиями арендодателя (например, если вам пришлось искать другое жилье или нести дополнительные расходы).

Доброго времени

Можете расторгнуть договор найма

Либо

по соглашению сторон

Либо

в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Далее по вопросу

В вашем случае вы правы, и если вы уведомили за 30 дней согласно условий вашего договора ст. 687 ГК РФ, то наймодатель обязан расторгнуть договор ст. 450-452 ГК РФ

Поэтому направьте дополнительное соглашение о расторжении договора в адрес наймодателя

Здравствуйте, Елена!

1. Если у вас есть основания для расторжения договора, в связи с тем например, что жилье не соответствовало характеристикам и другим благоустройствам, но наймодатель это скрыл при заключении договора, то право расторгнуть договор у вас безусловно есть.

2. Если наймодатель не выходит на связь, не идет на контакт по расторжению договора и возврату средств, то у вас единственный вариант это обращение в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о расторжении договора, так как по факту он еще действующий.

3. В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Вы к сожалению не пишете, в связи с чем вы решили расторгнуть договор. Тут нужно понимать - это какая-то прихоть, передумали или действительно есть основания.

Приведу примеры:

- Вы заезжаете в квартиру в которой должна быть вода, но воду отключают за неуплату, соответственно можно расторгнуть, ведь по условиям договора вода должна быть.

- Либо, вы заезжаете в квартиру днем, а ночью обнаружили, что есть клопы, вы расторгаете также досрочно договор без последствий в связи данными обстоятельствами, ведь вы не договаривались о найме жилья с клопами, таких условий в договоре нет.

5. Таким образом, нужно знать действительную причину, изучить договор на "Подводные камни" и взыскивать свои деньги, расторгая договор через суд, если есть основания.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

По соглашению сторон — (ч. 1 ст. 450 ГК РФ) когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду .

В одностороннем порядке —(ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ) когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление.

В судебном порядке —( ст. 620 ГК РФ, ч. 2 ст. 450 ГК РФ) когда арендодатель против расторжения договора.

До оформления искового заявления арендатор обязан предложить второй стороне досудебное соглашение о расторжении.

Действия арендодателя, который не выходит на связь, не принимает квартиру и не возвращает залог, могут быть расценены как нарушения условий договора и законодательства.Замена замка без вашего согласия и без законных оснований может быть расценена как ограничение вашего права пользования жилым помещением. Выставление квартиры на аренду другим лицам до официального расторжения договора и возврата ключей также может свидетельствовать о нарушении ваших прав.Доступа к квартире у Вас нет, это еще одно нарушение ваших прав.

Здравствуйте Елена !

В данном случае, при прекращении договора арендодатель обязан возвратить депозит арендатору, в силу ч. 2 ст. 381.1 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно по соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду по ч. 1 ст. 450 ГК РФ.Или в одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ.

Или через суд ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если в договоре прописано условие, что при досрочном расторжении без 30-дневного предупреждения или досрочно менее чем через 7 месяцев залог не возвращается — это условие должно соответствовать статье 452 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) — запрещена недобросовестная договоренность и нарушение баланса интересов сторон.

Срок предупреждения 30 дней — законное условие, если стороны так договорились (ст. 619 ГК РФ — договор найма жилья). Вы обязаны предупредить за 30 дней.

Замена замка без вашего уведомления и без расторжения договора — нарушение права пользования имуществом (ст. 675 ГК РФ). Отказ выходить на связь и не возвращение залога без документального оформления расторжения договора — нарушает ваши права и создаёт риск неправомерной блокировки доступа к жилью. Размещение жилья на сайте для аренды при том, что договор не расторгнут — может расцениваться как нарушение обязательств по договору (ст. 619, 619.1 ГК РФ).

Письменно уведомить арендодателя о своем желании досрочно расторгнуть договор, ссылаясь на пункт договора, и требовать оформить расторжение в письменной форме (письмо заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением). Это обеспечит доказательную базу.

Запросить возврат залога и просчитать возможные вычеты согласно договору. Если арендодатель не идет на контакт и удерживает залог необоснованно — обращаться в суд с иском о защите прав арендатора (ст. 12 ГК РФ, ст. 309, ст. 450 ГК РФ).

С уважением.