Взыскание долга через коллекторское агентство
349₽ VIP

• г. Самара
Пытаюсь получить долг через коллекторское агентство Альфа групп - к. Агентство выслало образец Договора об оказании услуг. Возникает вопрос: если агентство недобросовестное, то может ли оно воспользоваться моим Договором займа с ответчиком и взыскать с него долг, но не на мой, а на свой расчетный счет?
Ответы на вопрос (15):

Чтобы устранить возможные негативные последствия или обратитесь за помощью к юристу.

Чтобы устранить возможные негативные последствия внимательно изучите договор или обратитесь за помощью к юристу.

Здравствуйте! Согласност. 382 ГК РФ, уступка права требования (цессия) возможна только с вашего согласия — если в договоре с агентством прямо не указано, что вы передаёте ему права на долг, оно не сможет перенаправить выплаты на свой счёт. Чтобы обезопасить себя,проверьте договор на наличие условия о цессиии при необходимости исключите его или укажите, что перечисление должно идти только вам.

Коллекторское агентство (КА) может взыскать долг с ответчика на свой расчётный счёт только в случае законной передачи прав требования по договору займа ст. 807 ГК РФ от вас (займодавца) к агентству. Обычно это оформляется договором уступки права требования (цессии) или агентским договором, в котором указаны права коллекторов на взыскание долга от вашего имени (в интересах кредитора) или на свой счёт при покупке долга.

В целом, взыскание долга через коллекторское агентство без вашей явной передачи прав требования, взыскание денег на их расчётный счёт без вашего согласия или законных оснований — противозаконно. Для законного взыскания Коллекторы должны иметь подтверждённые права на долг и действовать в соответствии с договорными и законодательными нормами. Рекомендуется внимательно изучить договор об оказании услуг с коллекторским агентством и при сомнениях проконсультироваться с юристом для защиты ваших прав и контроля за процессом взыскания

Марина, здравствуйте. Вряд ли коллекторы так поступят, поверьте. Такими действиями они причинят вам убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Да и коллекторов потом за такое можно привлечь к ответственности, так как они нарушает подобным Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Поэтому мое личное мнение - на данный момент переживать на этом счет просто не стоит. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Вполне может быть. Все указано в договоре

Смотрите, если Вы заключили договор с коллекторами официально, то в рамках его исполнения коллекторы не могут взыскать долг и присвоить чужие деньги.

Такие действия будут являться не просто неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), а кражей (ст. 159 УК РФ), что предусматривает уголовную ответственность.

Советую до подписания договора через юриста проверсти его правовой анализ.

Здесь могут быть свои сюрпризы.

Также есть возможность расторжения договора, если имеются сомнения (ст. 450-453, 782 ГК РФ).

Все обязанности и действия здесь зависят от условий такого договора.

Споры решаются между сторонами в рамках досудебных претензий.

Далее вопрос разрешается в судебном порядке.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Все зависит от того, что прописано в договоре на оказание услуг.

Если в нем указано, что они действуют в ваших интересах и денежные средства должны поступить на ваш счет, то никаких проблем не вижу.

Договор может быть заключен на различных условиях (ст. 421 ГК РФ), поэтому на какие условия согласитесь, такие и будут.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Необходимо внимательно смотреть договор и если вас что-то в нем не устраивает, не подписывать.

А в целом, таких компаний много, они за вознаграждение (процент, как правило) взыскивают средства в вашу пользу.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Всех Благ Вам!

Ваш ответ наиболее понятен. Договор пока не подписан, но я внесу поправки согласно Вашей рекомендации.

Коллекторское агентство будет взыскивать именно на свой расчётный счёт, т.к. на ваш это не разумно, почему - потому что: если вы сами не признаетесь, что получили деньги от должника, они никогда этого не узнают, ведь вы не дадите им доступ к вашему счёту. Второе, если вы признаётесь и говорите, я передумала и деньги вам не отдам, им придётся опять судиться с вами, и потом из вас выбивать свой процент, и опять же где гарантия что вы их отдадите. Получается они будут делать работу 2 раза, да ещё и судиться с вами.

По хорошему надо смотреть договор который они вам прислали, быть может ещё и вы будите им должны.

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

А договор Вы уже подписали? И какие именно услуги по нему оказывает агентство?

Если это именно договор оказания услуг, то скорее всего, это просто услуги по оказанию Вам помощи по взысканию долга. Для этого не обязательно быть коллекторским агентством. По условия такого договора ни просто составят претензию, обратятся от Вашего имени по доверенности в суд и т.п., а за это Вы будете выплачивать им вознаграждение.

В таком договоре обычно нет условия о переуступке прав, то есть, это не выкуп долга, и Вы не передаете свои права коллекторам.

В соответствии со ст.382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В ст.384 ГК РФ указано:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Вам нужно внимательно изучить договор. Чтобы деньги поступили именно на Ваш счет, нужно, чтобы в договоре было предусмотрено такое условие и тогда не было условий о переуступке долга. То есть, тогда это не Вы покупаете услугу, а у Вас покупают долг.

С уважением.

Немного непонятен Ваш ответ. Если не трудно поясните. В моем Договоре есть пункт 1 "Предмет договора", где 1.3 гласит "Проведение переговоров с контрагентом Заказчика, поиск и принятие взаимоприемлемого решения относительно возврата задолженности Заказчику. Пункт 1.4 гласит Реализация комплекса мероприятий по возврату задолженности, либо ее части на расчетный счет Заказчика от его контрагента в рамках заключенных договоров, решения суда (у меня два Договора с должником, по одному из них имеется решение суда) и действующего законодательства.

Договор на оказание услуг еще не подписан.

Этих пунктов в договоре достаточно, чтобы подписать договор?

На основании только этого раздела нельзя делать однозначные выводы. Например, что входит в реализацию комплекса мероприятий? Должен быть конкретный перечень этих услуг, ведь Вы будете их оплачивать. Плюс, согласно п.1.4 возможен возврат только части задолженности - тогда почему и на каких условиях. А если речь идет о принятии взаимоприемлемого решения, то это может значить, что Вы пойдете на уступки (потому что иначе это 100% взыскание по имеющемуся решению, например). Имеет значение и то, какие обязанности предусмотрены договором для исполнителя

Вместе с тем, условий об уступке прав в рамках ст.ст.382-390 ГК РФ в предмете договора нет (но это не означает, что такое условие не содержится в других разделах), а указано, что возврат задолженности предполагается на Ваш (заказчика) расчетный счет.

Вообще, такие очень общие фразы типа "Реализация комплекса мероприятий по возврату задолженности, либо ее части...", которые не содержат никакой конкретики, доверия не вызывают (много специальных терминов или умных слов, сложные предложения и т.п.). И последнее - нужно понимать, чего именно (какой результат) Вы ожидаете от исполнителя - просто помощь в процессе взыскания или сразу получить определенную сумму и забыть обо всем (либо какой-то другой вариант).

Я понимаю, что в двух словах не объяснить смысл договора по возврату долга. Надо читать весь договор.

Под реализацией комплекса мероприятий подразумеваются переговоры по вариантам возврата долга. Агентство может договориться о возврате долга на мой расчетный счет частями, может предоставить должнику кредит на льготных условиях для возврата долга и другие варианты. Все свои варианты Агентство не разглашает, да в общем мне и не надо это знать. Мне важно, чтобы долг поступил на мой расчетный счет. Агентство в этом заинтересовано не меньше меня, т.к. я им должен заплатить 25% от возвращенной суммы.