Споры по забору с соседями

• г. Воронеж
Скажите пожалуйста, я дом купила в 2015 году, соседка участок в 20 году и на нем построила дом. Поставила сейчас забор в 7 см от края веранды. По плану должно быть расстояние 50 см. На просьбу отодвинуть забор, она ответила мечтайте, делайте ремонт как хотите. Мне предстоит ремонт фундамента, как быть?
Ответы на вопрос (9):

Забор установлен по границе или нет? Это важно.

Нет, получается по плану между забором и верандой должно быть 50 см

Если не по границе установлен и забор на вашем земельном участке, то иск в суд подавайте.

В суд подавать

Если было проведено межевание земельных участков, то существует установленная граница, именно по ней и должен возводиться забор. Пригласите кадастрового инженера чтобы он проверил соблюдение границы. Если забор стоит не на границе, сдвинут в сторону Вашего участка, то соседи безусловно должны его перенести. Если забор находится на границе, то, значит, это веранда выстроена с нарушение правил землепользования и застройки. Эти правила принимаются на местном уровне и обычно предусматривают, что строения должны располагаться в метре от границы соседнего участка. Это расстояние в конкретном случае может быть и иным. Если же границы участков до сих пор не установлены, то есть межевания не было, то Вам довольно сложно будет доказывать, что сосед должен передвинуть забор. Он в свою очередь заявит, что Вы веранду не у места выстроили. Вам нужно в первую очередь провести межевание, если будет спор по этой границе, его придется рассматривать в суде. И только после установления границы можно решать вопрос с постройками.

Межевание было, даже в интернете в общей карте её участок меньше. Спасибо за ответ

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Если забор на меже, то вам придется отодвинуть веранду, если захватила вашу землю, то в суд с иском по ст.304 ГК РФ

В суд подавать