Может ли претендовать на получение доли от квартиры и машины муж, если эти покупки были совершено до брака?
349₽ VIP

• г. Хабаровск
В моей собственности машина и квартира, всё это приобретение до брака. . Имеется наследник, мой сын. Может ли претендовать на получение доли от квартиры и машины муж, если эти покупки были совершено до брака?
Ответы на вопрос (8):

Нет (ст. 36 СК РФ). Хотя, есть одно НО!

Ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е., если "спорное" им-во (точнее, ваше добрачное), не претерпело существенных улучшений в период брака, - опасаться нечего.

Смотрите, муж имеет права на имущество, которое было приобретено только в период совместного брака.

В данном случае ТС и квартира является Вашим имуществом и не подлежит разделу в случае развода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По общим правилам, имущество, приобретенное в период брака является совместным и подлежит разделу между супругами в равных долях (ст. 34, 39 СК РФ).

- см. ст. 36 СК РФ

Это лучший ответ

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

"Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является их личной собственностью."

То есть квартира и машина, приобретённые вами до брака, находятся в вашей личной собственности, и муж не имеет права претендовать на них как на совместно нажитое имущество.

Совместной собственностью супругов по закону является имущество, приобретённое в период брака, если не доказано иное.

Муж имеет право на наследование с вами имущества как законный наследник первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Однако если речь идёт о разделе имущества при расторжении брака, то муж не вправе требовать долю в имуществе, приобретённом вами до брака.

Ваш сын, как наследник первой очереди, выступает в качестве законного наследника имущества, которым вы владеете, включая квартиру и машину (ст. 1142 ГК РФ).

Ваш муж не вправе претендовать на долю квартиры и машины, поскольку они ваша личная собственность, приобретённая до брака (ст. 34 СК РФ). При вашей смерти имущество перейдёт по наследству вашему сыну и в том числе мужу как наследнику первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если хотите, чтобы мужчина не наследовал имущество, можно составить завещание, исключающее его.

Чтобы точно защитить права, советую оформить документы о личной собственности (например, свидетельства о собственности, договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН).

С уважением.