Я оформила дарственную на комнату в коммунальной квартире на брата, с условием отзыва если он умрет.

• г. Самара
Я оформила дарственную на комнату в коммунальной квартире на брата, с условием отзыва если он умрет. Брат умер. Оставил огромные долги по жкх и микрозаймам. Если я сделаю отзыв дарственной, перейдут ли данные долги на меня. Ведь я не вступаю в наследство
Ответы на вопрос (13):

Не перейдут, если вы не будете наследником

В случаае отмены дарения на основании условий договора, вы не считаетесь принявшей наследство, в связи с чем долги умершего на вас не перейдут.

Не переживайте, платить по долгам не будете

Да вы в наследство не вступаете а забираете только квартиру потому как условия договора было такое что если брат умрёт раньше Вы становитесь опять собственником никаких долги его вам не перейдут в том числе и задолженность по коммунальным услугам потому как вы становитесь обязанным по оплате коммунальных услуг с даты как станете собственником обратно

Договор дарения не может включать условие об отзыве, это противоречит закону.

Вы это серьезно?

Что серьезно?

Вопрос не вам, а Юристу Лыковой Е. А., которая и не юрист похоже, что несет пургу настоящую. Возврат в случае смерти оговорен, остальное вам обьяснили уже. Вам возвращается имущество, а не наследуете. Долги переходят к наследникам

Спасибо. Вот и я как то усомнилась в её компетенции

платить по долгам не будете

Только долг за капремонт перейдет,остальные нет - так как вы не наследуете имущество наследодателя

Возвращайте жильё обратно, а наследники будут платить по долгам умершего, если примут наследство. Комната не входит в наследственную массу. вам не нужно платить за умершего кроме взносов на капремонт, но их снизить можно по сроку исковой давности.

Здравствуйте нет не перейдут