Выплата оклада по воинскому званию после увольнения из ВС РФ

• г. Белгород
Добрый день, уволен в отставку с военной службы по состоянию здоровья (категория Д). Права на пенсию по выслуге лет и по инвалидности н имею. Встал вопрос об установлении выплаты оклада по воинскому званию в течении года после увольнения. Ситуация в том, что я проживаю на данный момент в другом регионе (не по месту постоянной регистрации и не по месту постановки на воинский учёт) по временной регистрации. Является ли это основанием для отказа в назначении данной выплаты военкоматом и будет ли требовать мой военкомат встать на воинский учёт по месту временной регистрации?
Ответы на вопрос (7):

Да, уволенный по состоянию здоровья (категория Д) имеет право на выплату оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения.

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В течение 1 года выплачивается оклада по воинскому званию военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту и имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы без права на пенсию:

по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

состоянию здоровья;

в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Оклад по воинскому званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы исходя из размера оклада по воинскому званию, получаемого военнослужащим на день увольнения с военной службы, в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.

Годичный срок для выплаты оклада по воинскому званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому званию выплаты за прошлое время производятся если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

Нет, не является основанием для отказа.

В военкомат по месту воинского учета необязательно сообщать о смене места проживания. Военкомат не проверяет прописку в принципе. Так избежите проблем. Подавайте документы через военкомат по месту регистрации. Либо оформляйте регистрацию как надо и становить на учет в ВК по новому месту проживания. Здесь как удобнее. И только затем подавайте документы на выплаты.

А потом Кочетков за вас выплатит сумму полученную обратно государству. Вставайте на воинский учет, потому как без денежного аттестата вам ни кто ни чего выплачивать не станет, а он приходит в военкомат в котором стоите на учете, потом передается в обл военкомат

Вопрос в том, что я как бы снять с воинского учёта в принципе, так как уволен в отставку, личное дело находится в военкомате по месту регистрации постоянной, в который я приехал с части, предписание там же.

Если я сейчас проживаю в другом регионе, надо ли мне сообщать в прежний военкомат, чтобы они выслали личное дело ко мне в регион и уже здесь я оформлял выплату или можно в в том регионе оформить?

Имеется ввиду по месту временной регистрации.